Катюшка

Зачем пишут фразу "Мнение редакции может не совпадать с мнением автора"

А также зачем меняют имена и фамилии у преступников. Страна должна знать своих "героев" в лицо. И по фамилиям. Если он совершил преступление - он преступник и это должны знать все.

А за что могут читатели подать в суд???

Дмитрий Титов

Что касается "Мнение редакции может не совпадать с мнением автора", то это просто защита редакции от исков и претензий со стороны читателей. Типа, если чё, мы тут не причём 🙂
А имена и фамилии. . Ну, отчасти, тоже с целью защиты. Иногда запрещают разглашать настоящие имена.

Евгений Иванов

В дополнение:
Эта страна - работать должна, а не слухи с экранов и мониторов собирать ...млинн

Наталья

Во-первых, что человек преступник-должен доказать суд. Во-вторых, у преступников есть семьи, родные и близкие. Ты же не хочешь, чтобы тебе отомстили за преступление, совершенное пятиюродным дядей троюродной тетки?

Бауыржан

Обычное дело... с редакции суд взыщет за ложь в 10 раз больше чем с "автора", которому редакция потом компенсирует. Сегодня, например, ведущие радио РСН дружно поносят Якунина (РЖД) за то что он подал в суд на другого прохвоста-С. Доренко (главного в РСН) , которому жалко 80 000 деревянных во чо оценил свою честь Якунин....) ) Жулики воюют с жуликами..

Иван К

Потому что редакция дает возможность авторам высказаться, даже если мнение автора не совпадает с мнением редакции. Тогда проблему можно осветить более разносторонне.

Предположим, некий автор выступает с категоричным утверждением ну, например, что все православные русские. Тем самым он рискует обидеть нерусских православных. И редакция честно сообщает что ее мнение может отличаться от мнения автора.