Людмила Марченко

кухонные вытяжки. имеется вопрос.

доброго времени суток. имею желание купить кухонную вытяжку. те самые, которые крепятся над электроплитой, чтобы всасывать запахи и испарения. кто владеет, посоветуйте какие слабые стороны этих изделий? на что внимательно посмотреть при покупке?

Ира Берегова

бери самое мощное по всасыванию

Такизка Эир

Не плохо для начала определиться 1 - с типом вытяжки:
островные (крепятся к потолку) ;
встраиваемые (монтируются в шкафчик над плитой) ;
навесные (крепятся к стене) .

2 - размеры кухни.
3 - Бюджет.
4 - размер плиты.
5 - тип плиты.

В качестве примера :
расчет необходимой производительности вытяжки для кухни шириной 4 м, длиной 3 м и высотой 2,7 м:
Объем помещения будет равен 3 x 4 x 2,7 = 32,4 кубометра
Тогда производительность вытяжки должна быть не менее: 32,4 x 12 = 389 кубических метров в час.
Однако в любом случае лучше выбирать вытяжку с запасом по производительности, так как постоянная работа на максимальной мощности, сильно скажется на сроке службе. К тому же вытяжка на максимальных оборотах будет издавать довольно громкий шум. Вдобавок, если сооруженный для вытяжки воздуховод будет иметь изгибы – это создаст дополнительную нагрузку на вытяжку. Как уже было сказано, по мере загрязнения фильтров производительность вытяжки также падает, что также нужно принимать в расчет.
Данная формула носит лишь рекомендательный характер. Так, к примеру, на кухне небольшой площади концентрация вредных веществ при активном приготовлении пищи может очень быстро подойти к критическим значениям. Чтобы этого избежать, возможно, придется присмотреться к вытяжкам, производительность которых в 1,5-2 раза от рекомендуемого.

Как выбрать кухонную вытяжку ?