Ирина Бикейкина

Объясните смысл пословицы: много снега – много хлеба, с точки зрения законов!!! пажалуйста!)

Вячеслав Квасов

Снег по весне превращается в воду. Вода, как физическое явление, проникает вглубь почвы и частично задерживается там. Зерно, упавшее во влажную почву - быстрее прорастает. Поэтому на полях устраивают искуственное снегозадержание, пытаясь сохранить влагу, как можно дольше, и избежать ранней коррозии почвы при ранней и ветреной весне

Юрий Арсеньев

Снег, обладает плохой теплопроводностью, т. е. снег является "шубой" для земли, он сохраняет ее тепло. Шуба толстая, мороз не доберется до озимых, предохранит их от вымерзания.