Людмила Базлина

объясните смысл поговорок и пословиц. закон суров, но это закон

Елена Гурина

Смысл в том, что закон, каким бы излишне суровым, дурацким, нежеланным он ни являлся, его необходимо выполнять. Иначе - бардак и анархия.

Елена Гусакова

по закону суровое наказание, но надо выполнять, если так написано в законе.

Наталья Бубнова

Закон обязателен для исполнения каким бы дурацким он не казался. Например если завтра примут закон в Росии - уничтожить всех детей сирот и детей инваллидов то они должны быть уничтоженны ни смотря ни на какие возражения общественности.

Анастасия Азарова

1. Объясните, почему слова «право», «правда», «правильно» являются родственными.
Эти слова происходят от праславянского «правъ», что означало стоящий на позициях истины, справедливый, правильный, невиноватый, прямой (искренний).
2. Подумайте и сформулируйте пять причин, по которым необходимо соблюдать законы, и проанализируйте последствия их соблюдения.
Причины соблюдения законов: а) защита жизни, имущества и чести граждан; б) построение правового общества; в) соблюдение прав и свобод граждан; г) ответственность за нарушение закона; д) определение общественных отношений.
Последствия соблюдения законов: а) безопасность граждан; б) правовая защита граждан; в) практическая реализация прав и свобод; г) снижение уровня правонарушений; д) формирование законопослушного общества.

3. Объясните смысл пословиц и поговорок.
Не бойся закона, бойся судьи — трактование закона и определение границ ответственности всегда происходит на личное усмотрение судьи. *
Закон суров, но это закон — закон обязателен для исполнения вне зависимости от его строгости.
Хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правдой жили — если люди будут «жить правдой», то и законы не нужны.
Дураку закон не писан — «Дураку» бесполезно устанавливать правила, так как он их все равно не соблюдает.
Где закон, там и обида — законы ограничивают своеволие человека и иногда идут вразрез с его личными интересами, что порождает «обиду».
* например, в России можно получить условный срок за убийство и вместе с тем максимальный срок за мелкую кражу.
4. Укажите, какие из перечисленных правил являются нормами законов:
а) при входе в помещение надо поздороваться с присутствующими;
б) надо заботиться о престарелых родителях;
в) необходимо получить образование*;
г) нельзя принимать на работу подростков младше 14 лет;
д) нельзя вступать в брак людям моложе 18 лет;
е) нельзя обманывать друзей;
ж) в 18 лет молодые люди должны быть призваны в армию;
з) нельзя грубо разговаривать с окружающими.
* Согласно Конституции РФ начальное (4 года) и основное общее (5 лет) образование в школе являются обязательными для всех.
5. Прочитайте отрывки из законов вавилонского царя Хаммурапи (XVIII в. до н. э.) и законов Древнерусского государства (Русская Правда, XI в.).
Что можно сказать о государстве и обществе, проанализировав эти документы? Составьте небольшие рассказы-рассуждения о Древнем Вавилоне и Древней Руси (на основании законов).
Законы Хаммурапи
Русская Правда
* Если человек скрыл беглого раба и не выдал его, он должен быть казнен
* Если человек совершил ограбление и был пойман, он должен быть убит
* Если человек не может выплатить долг, то он должен отдать в рабство на 3 года жену, сына или дочь
* Если человек ударил по щеке высшего по положению, то его надо ударить плетью 60 раз
* Если лекарь сделал человеку операцию и убил его, то ему надо отрубить руку* Если убьют управителя, а крестьяне деревни, на территории которой обнаружено тело, не найдут убийцу, то штраф за убийство будут собирать со всей деревни
* Если убьют управителя в доме или около лошадей, то виновника надо убить как собаку
* За убийство княжеского старосты штраф 80 гривен
* За убийство свободного общинника штраф 40 гривен
* За убийство холопа (раба) штраф 5 гривен
Вавилон — рабовладельческое государство. Жестокие меры закона являлись отражением обычаев, нравов, социального неравенства и направлены на защиту собственности и иерархии общества. Законы раннефеодального государства, в котором уживаются элементы рабства и свободной общины. Жестокие меры заменяются штрафами. Дифференцированный подход к наказаниям говорит о резком социальном неравенстве. Законы направлены на защиту интересов правящего класса.