Александр Андреев

Какое выражение по смыслу является лишним? Объясните свою точку зрения.

Дамоклав меч, кузькина мать, валаамова ослица, авгиевы конюшни, мамаево побоище, вавилонское столпотворение, дубина стоеросовая, верста коломенская

Евгения Романова

1.Дамоклов меч- произносят, когда идет речь о нависшей опасности, которая может обрушиться в любую минуту.
2.кузькина мать- синоним угрозы, строгого предупреждения
3.валаамова ослица- можно назвать человека, который обычно молчит, но в какой-то момент начинает активно защищать свою точку зрения.
4.авгиевы конюшни- Выражение авгиевы конюшни мы употребляем, когда хотим ска­зать о крайней запущенности, загрязненности.
5.мамаево побоище- выражение «мамаево нашествие» , означающее незваных гостей.
6.вавилонское столпотворение - употребляется в значении: суматоха, беспорядок, бестолковщина, неорганизованность.
7.дубина стоеросовая - о крайне тупом, глупом человеке, дураке, болване
8.верста коломенская- стали использовать для обозначения чего-то очень большого, выходящего за пределы, в том числе очень высоких людей.