Анастасия Клименко

Объясните смысл выражения-обществознание

Объясните смысл выражения "богатство человечества всегда выше и обширнее богатства отдельного общества и тем более отдельного человека", как можно подробнее пожалуйста

Геннадий Артёмов

Все человечество состоит из множества обществ, которые, в свою очередь, состоят из человеков. Нарисуйте маленькую точку - это человек. Потом несколько окружностей, довольно тесно примыкающих друг другу. а порой и пересекающихся. Внутри этих окружностей (обществ) поставьте точки, это люди, составляющие общества. Причем один человек может входить в несколько обществ. А теперь все эти окружности заключите в один большой круг, который и будет символизировать все человечество. Обратите внимание, что площадь этого круга всегда будет больше совокупной площади обществ-окружностей, которые находятся внутри него, и уж, тем более, больше точки-человека. . Это и означает, что богатство человечества больше. . .далее по вашему тексту.