Валерия Рыбка

как вылечить запор у рыбки, если англ. соль не помогает?

Также не помогли ванночки с цифраном и метронидазолом.
Пожалуйста, помогите дельным советом.

Елена Елисеева

Если Ваша рыбка ест, то это, с большой долей вероятности, непроходимость кишечника,
а если нет, то водянка. (Хотя 100% утверждать невозможно, не наблюдая самому рыбу)

Если у рыбы действительно непроходимость кишечника, а не водянка, то вариант один,
- поднять температуру до максимально возможной, какую может выдерживать рыба, добавить соль из расчета 1 ст. ложка на 40л. (для живородок и африканских цихлид на 10-20л), сделать усиленную аэрацию и не кормить рыбу.
Курс лечения 7-10 дней с постоянным контролем самочувствия рыбы.
Через МАКСИМУМ 14 дней начать возвращать рыбу в преждние условия.

Водянку, как показывает практика, лечить - дело бесполезное, и стоит отсадить рыбу из общего аквариума, как можно скорее.

Из личного опыта.
7 золотух кормили "дискусом" и др. цихловым кормом.
Начали надуваться, как шарики и всплывать кверху брюхом, не имея возможности опустится в толщу воды.
Посадил на неделю на голодание, через неделю минимум корма (для золотух естественно).. . и т. д. в том же духе.
Через полтора месяца 6шт. из 7-ми отошли, а одна так и плавает пока уже 3 месяца.

И главное - НЕ НАВРЕДИТЬ!