Олег Писарев

Помогите разобраться, чем болеют рыбки и как их вылечить?

1. Описание симптомов болезни: Одна за другой мрут рыбки, сначала переумирали 3 самки пецилии, вчера за ними отправился самец гуппи. У первых двух самок болезнь текла недели полторы, вторая пецилия и гуппик за 1 день ослабели, на второй-третий уже умирали. Я делала частые подмены, пробовала постепенно менять температуру, пробовала отсаживать, пробовала кормить чаще, пробовала кормить реже. результат один. Рыба часто опускается на дно, лежит, но не на боку, а как когда спит, просто на животике. Кушать сначала поднимается сама, потом приходится стучать по стеклу и "вести" её пальцем наверх, тогда она ест. Аппетит не пропадает. Но рыба быстро худеет, слабеет, в конце доходит до того, что она не может сопротивляться даже слабому течению, и её закручивает как листик, она плавает винтом, не может привести тело в равновесие. Дыхание частое. У одной из пецилий точно было выпадение кишки, держалось дня 3-4, уже плохо помню. Муж говорит, что было и у второй - заметил, когда я была на работе, но когда пришла, уже не было никакой шишки. Так что либо оно очень быстро появилось и очень быстро рассосалось, либо мужу показалось.
Трупик не всплывает, лежит на дне.
2. Литраж/габариты аквариума: 40л
3. Когда запущен аквариум: май 2014
4. Параметры воды: вечером сделаю тесты, отпишусь.
5. Рыбы в аквариуме: 3 неона, 2 (теперь уже) самца гуппи, самка гуппи, 4 малька гуппи, 1 данио, 1 пецилия, 1 акантофтальмус.
6. Растения в аквариуме: искусственные
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: сифонка раз в неделю, материал не знаю, слой был 4-6 см, сейчас 2-3 см, фракция 3мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп) : камушки, стеклянная галька, искусственные растения, ракушки
11. Фильтрация: Акваэль для маленьких аквариумов
12. Температура в аквариуме: обычно 25, снижала до 23, поднимала до 28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: еженедельно 10-15л, водопроводная, стоит неделю (новую воду в бутылки заливаю сразу после того, как выливаю старую в аквариум)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: в это время года попадает по полчаса где-то в день, через 2 стекла (балконное и оконное) , а так не попадает.
16. Освещение в аквариуме: режим с 8 утра до 11-12 вечера, 1 лампочка сантиметров 30 в длину, она встроенная, ватность на ней не написана (или я не вижу, где написана)
17. Кормление: Тетра рубин, кормила 1 раз в день в 7 вечра, помалу, 1 маленькую щепотку растираю в крошки, они всё подъёдают, излишков нет, сейчас растираю чуть помельче и кормлю меньшими порциями 2 раза в день, чтобы мальки почаще кушали. Разгрузка была в воскресенье, сейчас без разгрузки, потому что мальки.
18. Недавние изменения: В августе купила пару гупей, самца и самку. Недавно родила гуппи. Малявника нет, поэтому они сидели в 3-литровой банке со своей аэрацией, прикрепленной внутри аквариума (чтобы температура была теплая, 2-го обогревателя у меня нет) , воду в банке каждый день меняла - выливала в общак, и заливала из него же (второго фильтра тоже нет) и чучуть добавляла свежей, сейчас мальки уже довльно большие сантиметр-полтора, и я выпустила их в общак.
Мрут "старые добрые" рыбы, которые у меня были с самого начала. Самец гуппи был из первой партии закупок, с мая, одна пецилия с тогда же, две другие пецилии с июня.

Я искала в интернете по симптомам, но рыбки мелкие, многое из списка симптомов я просто не могу разглядеть. По поведению диагностер выдаёт штук 9 разных заболеваний, микроскопическое исследование я провести не могу. Пожалуйста, если кто знает, что это за бяка, и как её лечить, подскажите.

Степан Палик

Если нет явных проблем на коже, то могу предположить только туберкулез. Да, он бывает у рыб. У нас были такие периоды падежа рыб (работала в зоомагазине) . Единственный способ решения проблемы - утилизация всех оставшихся рыб, дезинфекция всего оборудования и декораций. В Вашем случае достаточно все помыть, если чистое, то просто поменять воду и добавить 3 бутылочки перекиси водорода, обычной, аптечной, она эффективно борется с микобактериями и многими другими, через 4 - 5 дней она просто выделит весь кислород и превратится в воду. Фильтр должен работать. Заносится туберкулез с чем угодно, новой рыбкой, но чаще с кормом, даже дорогим и качественным, а с живым или заморозкой, так вообще часто.

Николай Гусаров

Подозреваю хим. отравление - либо грунт, либо пластиковые декорации.
Еще - из-за отсутствия живых растений, малого количества грунта (и уменьшения его) , ракушек (повышение жесткости воды) скорее всего неправильно налажен биобаланс - соответственно еще может наличествовать отравление отходами жизнедеятельности. Но все это должны показать тесты.

И кстати - так долго отстаивать (неделю) воду не надо, хватает 1-2 дней.

Анжела Воданенко

Ух.. . Купите в зоомагазин Sera Omnipur, лекарство от протозойных, подкожных червей и т. п. и далее по инструкции. У меня всегда он в наличии, когда увидела что барбус ведёт себя как ужаленый и мечется, отсадила и омнипуром закапала, рыба начала чувствовать себя хорошо уже на 3 день.