Евгения

Мат. логика. По подозрению в ограблении задержаны 3 гражданина, A, B, C. Известно, что грабитель - один из них, (..внутри

притом:

если А не виноват, то С тоже не виноват;
если С не виноват, то B виноват.

Кто ограбил банк?

Igor Igorov

Обозначим простые высказывания:
A — «Андрей виноват»
B — «Витя виноват»
C — «Сергей виноват»

Соответственно:
¬A — «Андрей не виноват»
¬B — «Витя не виноват»
¬C — «Сергей не виноват»

Тогда:
F = (¬A → ¬C) ∧ (¬C → 😎 = (A ∨ ¬C) ∧ (С ∨ 😎 = A∧C ∨ A∧B ∨ B∧¬C.
По условию задачи виноват только один подозреваемый. Значит высказывание A∧C = {Андрей виноват и Сергей виноват} является ложным, равно как и высказывание A∧B = {Андрей виноват и Сергей виноват}.
F = 0 ∨ 0 ∨ B∧¬C = B∧¬C = {Витя виноват, а Сергей не виноват}.

Ответ: Витя виноват.