Огнёва Женя

... мучает сильно Вопрос ...чтго такое -неогороженная Тундра ? .

Ас- Строй

Ту́ндра — вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые.
Южную границу тундры принимают за начало Арктики.
По утверждению М. Фасмера, название заимствовано из фин. tunturi — высокая безлесная гора или из колтта-саамск. tundar, tuoddar — гора, с. -саамск. duoddâr — широкая гора без леса [1]. Долгое время это слово в русском языке было провинциализмом. Карамзин писал: «Сибирское слово тундра должно быть в русском лексиконе; ибо никаким другим мы не означили обширных, низких, безлесных равнин, заросших мохом, о которых может говорить поэт, географ, путешественник, описывая Сибирь и берега Ледовитого моря...» [2].
Главная черта тундры — заболоченные низменности в условиях сурового климата, высокой относительной влажности, сильных ветров и многолетней мерзлоты. Растения в тундре прижимаются к поверхности почвы, образуя переплетающиеся побеги в виде подушки.

Повсеместно тундры подразделяются на три подзоны, хотя и с различными ландшафтами при приближении в долготном направлении.
Растительность арктической тундры — преимущественно травянистая, осоко-пушицевая, с подушкообразными формами полукустарничков и мхами в сырых западинках. Растительный покров не сомкнут, кустарников нет, широко развиты глинистые голые «медальоны» с микроскопическими водорослями и бугры мерзлотного пучения.
Растительность средней, или типичной тундры — преимущественно моховая. Вокруг озёр — осоко-пушицевая растительность с небольшой примесью разнотравья и злаков. Появляются ползучие полярные ивы и карликовые берёзы, скрытые мхами и лишайниками.
Растительность южной тундры — кустарниковая; она особенно резко различна в долготном направлении.

Википедия

Николай Батагов

Девушка без трусов

Ангелина Дружинина

необузданный, дикий, дурной...)

One Step Closer

Вечная мерзлота )))

Ирина

Заходи... бери все, што хошъ ибо всем можна в силу бесхозяйственнасти и нидалёкости ...вдадельцо...)

Иван Емельянов

Встречный вопрос: а что есть такое ОГОРОЖЕННАЯ ТУНДРА?..