Иг
Игорь

Не могу справиться с задачкой сына по математике - 3 класс

вишневого сока заготовили на 6 литров меньше, чем яблочного, а грушевого больше яблочного на 4 литра. На сколько больше литров заготовили грушевого сока, чем вишневого?

Николай И

На 10 литров.

Rishat Sharipov

на 10 литров.

Ан
Анна

дак это ведь простенькая задачка

Игорь Вакуло

На 10 литров

Гуля О.

Создаём систему уравнений:
В+6=Я
Г-4=Я

Превращаем её в одно уравнение:
В+6=Г-4

Немного его преобразовываем и получаем ответ:
6+4=Г-В, т. е. грушевого сока заготовили на 10 литров больше, чем вишнёвого.

А можно было бы и безо всяких уравнений немного подумать и просто сложить имеющиеся в условии числа 6 и 4:
если грушевого сока на 4 литра больше, чем яблочного; а яблочного сока на 6 литров больше, чем вишнёвого -
то грушевого сока будет на 4+6=10 литров больше, чем вишнёвого.

Андрей Смирноff

яблоко - /_/_/_/_/_/_/ (тоесть 😎
груша - .(тоесть 11)
вишня - /_/ (тоесть 1)

1) 11-1=10 (груша минус вишня)
Ответ: на 10 литров!

Дарья Пашнина

не знаю как правильно записать, но.. .
Пусть х - яблочного, х-6 - вишневого, х+4 -грушевого. Но патом я просто вместо х подставила любое число. и получилось на 10л