Данияр Курбанов

К какому стилю относиться текст.

Синонимы это слова, которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу совпадают или очень близки. Само это слово происходит от греч. «synonymos», что значит «соимённость» или «одноимённость» . Примеры синонимов: миг - момент, бранить - ругать, огромный - громадный. Синонимичными могут быть не только пары слов, но и целые ряды. Например, метель - метелица - вьюга - пурга - буран; кратко - коротко - сжато - лаконично - вкратце и т. п.
Особенно многочисленны ряды таких синонимов, которые различаются оттенками значений или стилистической окраске. Например, глагол «обмануть» имеет больше десятка синонимов и большая их часть яркие, эмоционально окрашенные, слова и обороты.
Синонимы это богатство языка. Пользуясь разными способами обозначения одного итого же предмета, свойства или действия, человек как бы расцвечивает свою речь, делает её более выразительной, гибкой.

Елена Старостина

научный наверное.