Катя Родина

чем подкармливать смородину

Мария Мальнева

Лучшая подкормка для всех растений - это перегной или навоз.
Но можно гуматами подкормить. (по инструкции к пакету) поскольку концентрация и смесь различных соотношений.

Андрей Паршин

Мы смородину держим под толстым слоем мульчи из сорняков, овощной ботвы и соломы (поверх всего) . периодически осенью, но не каждый год, подсыпаем под куст перегной---поверх мульчи, потом соломы весной добавляем. Этот "слоеный пирог" постепенно перепревает и дает смородине все что нужно, к тому же хорошо сохраняется влага и не перегревается почва-----в нашей местности черная смородина без глубокого мульчирования вообще гибнет от перегрева корневой системы.

Ирина Тачкова

Навозом, а потом фосфором и калием

Тв
Твоя

На днях, не помню кто, выкладывал фотографию красной смородины. Там куст метра два высотой и ширины такой же, так вот пишут, что постоянно льют под него помои. Состав помоев не уточнялся.

Дмитрий Звездочётов

Июнь. Ягодные кусты, особенно на легких песчаных почвах, подкармливают навозной жижей (1 л на 1 ведро воды) или настоем птичьего помета (0,5 л на 1 ведро воды) . 1 ведро расходуют на 2-3 куста. Или под каждый плодоносящий куст вносят 10-15 г мочевины, 20 г суперфосфата, 10-15 г сернокислого калия. Подкормки лучше совмещать с поливами.
Дополнительно проводят внекорневую подкормку, опрыскивая растения микроудобрениями. В 10 л воды растворяют 1-2 г медного купороса, 2-2,5 г борной кислоты, 5-10 г сернокислого марганца, 2-3 г сернокислого цинка, 2-3 г молибденовокислого аммония. Или обработайте растения специальным набором микроэлементов, которые сейчас продаются во всех специализированных магазинах.
В конце сентября-начале октября вносят удобрения органические (10-15 кг под куст) и минеральные: фосфорные (80-120 г суперфосфата) , калийные (30-50 г хлористого калия) .
Можно воспользоваться и таким вариантом подкормок.
После цветения. 3 спичечных коробка мочевины (без горки) растворить в 10 л воды. В центр куста вылить 1 ведро подкормки.
Через 2-3 недели после цветения. 1 ст. ложку нитроаммофоски развести в 10 л воды. В центр куста выливают 1 ведро раствора.
При наливе ягод. 2 спичечных коробка (без горки) калийного удобрения растворить в 10 л воды. В центр куста крыжовника вылить 1 ведро раствора. Для смородины в 10 л воды растворить 1 спичечный коробок мочевины. Смородина чувствительна к хлору, поэтому хлористый калий под нее вносят только осенью. Хорошее калийное удобрение для смородины - древесная зола и сернокислый калий.

Ал
Александр

как рыбу-хлебом, червячком

Assyr

Подкормите разведеным настоем перебродившей травы