Irina Shevchenko

для чего нужны местоимения? нужно 2 разных примера

Max Gusev

Местоимение — самостоятельная (знаменательная) часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Вопрос, на которое отвечает местоимение, зависит от того, на что — предмет, признак или количество — оно указывает.

Местоимения, указывающие на предметы, обладают некоторыми признаками существительных:
отвечают на вопросы кто? что? : ты, он, некто, нечто, кто-то, чего-нибудь;
изменяются по падежам: она — её — ей, что — чего — чему — о чём;
указывают на существительные мужского, женского или среднего рода: кто, некто, кто-то, он — м. р. , она — ж. р. , оно, что, что-нибудь, кое-что, ничто — ср. р. ;
указывает на лиц мужского или женского пола: я сделала, я сделал, ты решила, ты решил;
указывают на одушевлённые и неодушевлённые предметы: я, ты, мы, вы, кто — одуш. , что — неодуш. ;
могут иметь единственное и множественное число: он, оно, она — они.
Местоимения, указывающие на признак, обладают грамматическими признаками прилагательных:
отвечают на вопросы какой? чей? : этакий, самый, чей-то, некоторый, ничей;
изменяются по падежам: твой — твоего — твоему — о твоём, каждый — каждого — каждому — каждым — о каждом;
изменяются по числам: твой — твои, каждый — каждые;
изменяются по родам: твой — твоя — твоё, каждый — каждая — каждое;
согласуются с существительными: какое-либо произведение, некоторых новостей, чьими-то идеями.
В отличие от прилагательных не имеют краткой формы.

Местоимения, указывающие на количество, соотносятся с числительными:
отвечают на вопрос сколько? : сколько-нибудь, несколько, нисколько;
изменяются по падежам: столько — стольких — стольким — столькими.