Саидмузаффар Шарипов

можно ли ставить американки на стояки водоснабжения в квартирах?

Стояк 1" дюйм нужно заменить с металла на пропилен. Есть желание поставить американку, чтобы качественно спаять последний стык. Есть ли какие-то риски?

Ан
Анастасия

Ставьте. Только на горячий стояк лучше ставить металлическую американку-не ПП. Расслабляет ее при нагревании\охлаждении суточном стояка и начинает подкапывать. Причем периодически. Подтяжка не помогает. А уж если зашивать придется-тем более.
нНо при зашивке стояков тогда можно впаять компенсатор.

Андрей Додонов

Никаких рисков. Харошая пайка не потечет даже при кипятке, а на холодную тем более. В прошлом году поменял систему отопления и ничего не потекло. Все трубы пропиленовые, 14 американок. Закапала одна по причине бракованной прокладки.