Лё
Лёня

Затопление квартиры и восстановление водоснабжения.

Соседи с 4-го этажа затопили 2-й и 3-й этажи, дома их нету уже вторые сутки, аварийная служба перекрыла воду в стояке, как можно восстановить водоснабжение? имеет ли право коммунальная служба вскрыть квартиру для устранения причин аварии?

Ольга Гусева

Поверьте, у коммунальщиков есть масса способов, как вернуть в дом воду. Они могут вскрыть квартиру соседей по решению суда (в таких случаях оно выдается очень быстро) . Можно (в зависимости от схемы водрснабжения) сделать заглушку на стояке в районе квартиры соседей или провести воду в обход "нехорошей квартиры", а также есть др. способы, о которых слесари прекрасно знают. Вы не должны сидеть без воды более 4-х часов, а также это не Ваше дело –искать соседей. За отсутствие воды долбите того, кому платите деньги, т. е Управляющую компанию. На бездействие УК жалуйтесь одновременно во все инстанции: местный «белый дом» , Роспотребнадзор, Прокуратура, Жилинспекция, местные СМИ, губернатору. Можно здесь http://www.roszkh.ru/ И чем активнее Вы будете пинать свою УК, тем быстрее у Вас появится вода.
Имейте ввиду, что ВЫ имеете право на перерасчет за время отсутствия воды – см. главу VIII ПП 354.
Кроме того, Вы имеете право на возмещение ущерба от залива квартиры.

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Если вам (квартире) нанесен ущерб, то необходимо написать претензию в обслуживающую организацию о составлении акта (он должен быть составлен в течение 12 часов) и принятия мер по возобновлению холодного водоснабжения, а также проведения перерасчета за отсутствие холодной воды в вашей квартире (укажите период её отсутствия) . В помощь вам - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ см. Приложение №1 Требования к качеству коммунальных услуг. I. Холодное водоснабжение. Допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальной услуги и допустимые отклонения качества коммунальной услуги. Цитата – 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*). Вскрыть только в присутствии участкового (проблемный вопрос) . Уточните, возможно соседи знают местонахождения виновников торжества или № телефона чтобы им сообщить о случившимся. Удачи!

Евгений Воронцов

имеет право но не захочет пока заставлять будите - соседи уже приедут ...