Жилищное право

Затопление квартиры в результате разрыва стояка отопления на чердаке...

затоплено 3 квартиры, одна из которых муниципальная. Моя квартира приватизирована. Неделю назад написал заявление в управляющую компанию для составления акта затопления квартиры, сказали, что в течении недели создадут комиссию. Прошла неделя но комиссии нет.
1. В течении какого срока должна быть создана комиссия по затоплению квартиры, начиная со дня подачи заявления?
2. Какими НПА определяется порядок проведения процедуры выявления факта затопа и составления акта затопления?
3. Что делать дальше?
1.Акт о заливе должны составить в течении 12 часов – см. п. 152 Пост. Пр-ва 354. Если не пришли, то пишите жалобу в местную жилкомиссию и вызывайте их для составления акта. Одновременно напишите жалобу в областную Жилинспекцию на ненадлежащее исполнение обязанностей Вашей УК.
2. Таких НПА нет. Но имейте ввиду, что акт - это основной документ для суда. В нем должна быть указана ПРИЧИНА залива и перечислено все поврежденное имущество и отделка квартиры.
3. После получения акта снова письменно обратитесь в УК с требованием возместить ущерб. В случае отказа делайте оценку ущерба и идите к юристу для составления иска в суд. В исковом просите возместить ущерб от залива + стоимость оценки + услуги юриста + судебную пошлину + расходы почтовые и по копированию. Подробнее смотрите здесь http://gkh-topograph.narod.ru/deluge.htm
http://www.zatopili.ru/
Парень С Юга..!!
Лучший ответ
с соседями напишите сфотографируйте и в суд. ВСЁ. всуд на заяве пишите все расходы чтоб они высчитали с компании.
Зоя Заневская
не говорите ерунды. управляющая тянет время как как платить ей за ваши убытки. Сразу надо было вызывать аварийную службу и составлять акт. сейчас уже поздно наверное вызывать аварийщиков. Еще этот акт может составить управляющая компания, но она не заинтересована в этом вот и тянет. Сейчас она заменет стояк, если уже этого не сделала и вы не чего не докажите.!!! Также надо делать независимую оценку повреждений имущества, но без акта в суде она роли не сыграет. Лучше к грамотному юристу и бегом. А то денег не ведать вам
Не каких комиссий нету!! !
T*
Tosha *)