Жилищное право

как можно обязать дэз поменять трубы стояка отопления?

как можно обязать дез поменять трубы стояка отопления? присутствует подтверждённая дэз общая засорённость труб стояка отопления! чистка труб, произведённая два раза результатов не дала - сотрудники постоянно ломятся в квартиру почистить трубы при поддержке жильцов выше у них плохо греет! на последнем вообще холодные. живу на втором, дом пятиэтажка хрущёвка квартира угловая! 20 лет назад должны были менять трубы и поставить ещё дополнительные радиаторы в комнате так ничего и не сделали!
коллективное заявление было подано 3 года назад 2 года никто не реагировал пока трубы на 5 этаже стали холодные, система включения радиаторов стояка параллельная по одному радиатору в каждой квартире! что делать у нас свежий ремонт работникам дэз на это наплевать!
так же дэз хочет изменить систему отопления простой переваркой радиаторов на последовательную систему - боимся так как могут врубить обратную подачу и тогда тепло до нас доходить не будет!
Дарья Шакун
Зачем вам это? Эксплуатацией инженерной сети теплоснабжения занимается обслуживающая организация и это её головная боль содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. 31 п. в) . Система теплоснабжения в вашем доме требует проведения капитального ремонта. Критерием оценки коммунальной услуги в теплоснабжении для вас является температура воздуха в жилых помещениях, а она должна соответствовать см. приложение№1 «Требования к качеству коммунальных услуг» VI. Отопление*(5) Цитата: - 15. Обеспечение нормативной температуры воздуха*(7): в жилых помещениях - не ниже +18°С (в угловых комнатах - +20°С) , в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31°С и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20°С (в угловых комнатах - +22°С) ; в других помещениях - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000.При её не соответствии необходимо письменно требовать её обеспечения и проведения перерасчета. См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков; д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении; е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации; а также IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: п. п. а) . г) , д) . При не принятии мер по обеспечению установленной температуры, неполучения ответа (отписок) и не проведения перерасчета – заявление в Госжилинспекцию, прокуратуру и суд. Вот как вам надо действовать в данной ситуации. Ознакомьтесь также с Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ Удачи!
***jibek ***
Лучший ответ
Дарья Шакун очень хороший ответ ! я просто хочу знать имею я права давать отказ пускать себе в квартиру и если да то на основании каких норматbвных документов?
Боитесь правильно. Ибо спецы из ДЭЗа - такие же как и я, спецы, ни образования, ни знаний. Вопрос большой и сложный. Читайте 354 Постановление..
А чего вы тянете? Надо давно было уже написать жалобу в ГЖИ и прокуратуру с просьбой привлечь директора УК по ст. 7.22 КОАП РФ
Сергей Сорокин
Дмитрий Харько Александр! У меня к Вам личная просьба. Недавно отвечал на вопрос – «Освещение стройки из квартирной розетки» http://otvet.mail.ru/question/89127505
И меня отвлекли срочным звонком, последний пункт ответа №3 не смог отредактировать, не затруднит ли Вас внести свой комментарий по моей просьбе в новой редакции : -
3.«И законно ли это?» - законно, при условии согласования с обслуживающей организацией, согласно ст.35 п. а) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... Заранее благодарю за оказанную помощь. Удачи!
А с чего Вы взяли что у Вас нужно менять стояки отопления? Если плохой прогрев то здесь может быть несколько причин. В том числе и нарушен гидравлический режим системы отопления в доме. Хотите проверить в каком состоянии находятся трубы. Сделайте контрольную вырезку стояка и посмотрите что внутри. Трубы чистые ваша УК пускай производит гидравлическую регулировку вашей системы отопления. И второе нарушать проект системы отопления в доме (переделками) запрещено. Только разрешение отдела архитектуры. А то они вам там спецы наколбасят.
Дарья Шакун уже смотрели - полностью засорены
Дарья Шакун вырезали кусок трубы на третьем этаже - как раз там где поменяли с параллели на последовательную систему труба 1,2 дюйма а просвет толщиной 5 мм
Сергей Сорокин А зачем Потребителю, который платит деньги за услугу - интересоваться какими то там причинами, гидроударами и вырезками?