как можно обязать дез поменять трубы стояка отопления? присутствует подтверждённая дэз общая засорённость труб стояка отопления! чистка труб, произведённая два раза результатов не дала - сотрудники постоянно ломятся в квартиру почистить трубы при поддержке жильцов выше у них плохо греет! на последнем вообще холодные. живу на втором, дом пятиэтажка хрущёвка квартира угловая! 20 лет назад должны были менять трубы и поставить ещё дополнительные радиаторы в комнате так ничего и не сделали!
коллективное заявление было подано 3 года назад 2 года никто не реагировал пока трубы на 5 этаже стали холодные, система включения радиаторов стояка параллельная по одному радиатору в каждой квартире! что делать у нас свежий ремонт работникам дэз на это наплевать!
так же дэз хочет изменить систему отопления простой переваркой радиаторов на последовательную систему - боимся так как могут врубить обратную подачу и тогда тепло до нас доходить не будет!
Жилищное право
как можно обязать дэз поменять трубы стояка отопления?
Зачем вам это? Эксплуатацией инженерной сети теплоснабжения занимается обслуживающая организация и это её головная боль содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. 31 п. в) . Система теплоснабжения в вашем доме требует проведения капитального ремонта. Критерием оценки коммунальной услуги в теплоснабжении для вас является температура воздуха в жилых помещениях, а она должна соответствовать см. приложение№1 «Требования к качеству коммунальных услуг» VI. Отопление*(5) Цитата: - 15. Обеспечение нормативной температуры воздуха*(7): в жилых помещениях - не ниже +18°С (в угловых комнатах - +20°С) , в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31°С и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20°С (в угловых комнатах - +22°С) ; в других помещениях - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000.При её не соответствии необходимо письменно требовать её обеспечения и проведения перерасчета. См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков; д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении; е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации; а также IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: п. п. а) . г) , д) . При не принятии мер по обеспечению установленной температуры, неполучения ответа (отписок) и не проведения перерасчета – заявление в Госжилинспекцию, прокуратуру и суд. Вот как вам надо действовать в данной ситуации. Ознакомьтесь также с Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ Удачи!
Дарья Шакун
очень хороший ответ ! я просто хочу знать имею я права давать отказ пускать себе в квартиру и если да то на основании каких норматbвных документов?
Боитесь правильно. Ибо спецы из ДЭЗа - такие же как и я, спецы, ни образования, ни знаний. Вопрос большой и сложный. Читайте 354 Постановление..
А чего вы тянете? Надо давно было уже написать жалобу в ГЖИ и прокуратуру с просьбой привлечь директора УК по ст. 7.22 КОАП РФ
Дмитрий Харько
Александр! У меня к Вам личная просьба. Недавно отвечал на вопрос – «Освещение стройки из квартирной розетки» http://otvet.mail.ru/question/89127505
И меня отвлекли срочным звонком, последний пункт ответа №3 не смог отредактировать, не затруднит ли Вас внести свой комментарий по моей просьбе в новой редакции : -
3.«И законно ли это?» - законно, при условии согласования с обслуживающей организацией, согласно ст.35 п. а) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... Заранее благодарю за оказанную помощь. Удачи!
А с чего Вы взяли что у Вас нужно менять стояки отопления? Если плохой прогрев то здесь может быть несколько причин. В том числе и нарушен гидравлический режим системы отопления в доме. Хотите проверить в каком состоянии находятся трубы. Сделайте контрольную вырезку стояка и посмотрите что внутри. Трубы чистые ваша УК пускай производит гидравлическую регулировку вашей системы отопления. И второе нарушать проект системы отопления в доме (переделками) запрещено. Только разрешение отдела архитектуры. А то они вам там спецы наколбасят.
Дарья Шакун
уже смотрели - полностью засорены
Дарья Шакун
вырезали кусок трубы на третьем этаже - как раз там где поменяли с параллели на последовательную систему труба 1,2 дюйма а просвет толщиной 5 мм
Сергей Сорокин
А зачем Потребителю, который платит деньги за услугу - интересоваться какими то там причинами, гидроударами и вырезками?