Жилищное право

Как поменять трубы водоснабжения квартир(стояк) бесплатно, дому более 45 лет, не меняли ни разу

Александр Лоскутов Вам абсолютно верно ответил - ЖЭК ОБЯЗАН менять стояки сам, причем бесплатно, более того в соответствии с действующим законодательством Вы сами и права притрагиваться к стоякам не имеете - это коллективное имущество многоквартирного дома.

Обратитесь сначала к домоуправу. Устно. Затем письменно. Далее - в РЖА. Приложите фото прогнивших стояков и дайте им понять, что в случае прорыва трубы Вы в курсе того, что ответственность за безобразие понесет ЖЭК, а не Вы, а также ЖЭК заплатит Вам еще за испорченное имущество. В Санкт-Петербурге есть такая организация - Государственная жилищная инспекция при Правительстве СПБ. Она надзирает за коммунальными службами. Следующее письмо - им. Если есть какая-нибудь "горячая линия" - звоните туда. Результат очень скорый (личный опыт) . Есть еще вариант - если совсем все плохо - в суд.
Все письма делайте с копиями, если вручаете лично - на копии секретарь должен расписаться, что принял, поставить входящий номер. Если отправляете по почте - то с уведомлением о вручении.
Начинайте бороться, процесс не быстрый, дай Бог, чтобы пока Вы с ними бьетесь, стояки продержались.
Любовь Шляпина
Лучший ответ
ну как, Вы в ТСЖ?? ? мне кажется надо собрать подписи соседей по стояку (всех соседей) по замене труб и принести это в то самое товарищество (за это деньги впринципе платите) вот пускай и меняют
Dias Nokerbek
Срок службы труб 20 лет черное железо и 25 оцинковка (могу немного ошибаться) . В своё время пришлось воевать с ЖЭКом - они даже кусок трубы не хотели менять бесплатно. Воопще стояки и отводы относятся к внутредомовым сетям. Ваша часть как собственника начинается после запорной арматуры (вентеля) . Я своих смог победить через жалобы в отдел ЖКХ в мэрии.