Жилищное право
"Водоканал" произвел ремонт труб холодного водоснабжения на придомовой территории домов, в которых создано ТСЖ и требует
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг и состава общего имущества МКД 123-пп от 04.06.2011г. - сети, магистрали по которым идет поставка ком. услуг не является общим имущсетвом мкд и не подлежит внесению в затраты на содержание, в том случае если земельный участок оформлен в пользование то за коммуникации проходящие транзитом арендатор или собственник ответсвенности не несет если это не предусмотренно договором, Ваши внутридомовые коммуникации оначинаются т первой задвижки при вводе в технческое помещение (тоесть это Ваша зона ответсвенности) - а вот за качество и объемы поставляемых поставщиком услуг отвечает поставщик услуги на балансе которого и находятся сети, так что смело полылайте их в суд все в суд, там им дадут разъяснение норм действующего законодательства.
вы знаете, водоканал это такая "хитрая" контора... .
Они любят оперировать таким понятием как "балансовая принадлежность" т. е. какой участок труб у кого на балансе стоит, тот за него и в ответе. Вот вы мне теперь скажите, ваше ТСЖ оформляло в собственность или принимало на баланс трубы расположенные на придомовой территории??? я думаю, что нет. Как правило граница балансовой принадлежности находится на выходе труб из дома т. е. все что в доме - у вас на "балансе" (обслуживает УК) , всё что за пределами - на балансе водоканала. Соответственно и ремонт оплачивает водоканал за счет собственных средств.
А вот водоканал, производя ремонтные работы обязан привести все в прежний вид, допустим были повреждены асфальтовые покрытия, клумбы, детская площадка.
конечно не имеют права! Для того Вы и создавали ТСЖ, чтоб самостоятельно своими силами и срествами проводить любые виды ремонтов на вашем доме. Вы можете привлекать сторонние организации по договору подряда для проведения работ, но навязать какие-либо работы вам не имеет права ни кто. И еще очень важно в вашей ситуации - ремотн был проведен не на сетях вашего дома, а на центральной системе. При ТСЖ должны быть определены границы эксплуатационной ответсвенности между вами - собствениками и собственником центральных сетей. ТО есть ваша граница - стена вашего дома, а все от стены дома - водоканал. Почитайте обязательно Постановление правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (раздел I) и вам все станет ясно. . удачи!