Жилищное право

течет труба в перекрытии (стояк) соседка сверху не предоставляет доступ. как заставить поменять по пунктам. спасибо.

Пусть с соседкой борется Управляющая организация (не ЖЭК) , с которой у Вас заключен договор. Пишите заяву в УО с просьбой составить акт о заливе (срок 12 часов) . В акте должна быть указана ПРИЧИНА + перечень пострадавшего имущества и отделки квартиры. По причине, указанной в акте, определяется виновник. Если течет стояк - это общедомовое имущество, за содержание которого отвечает УО. Далее пишите заяву в УО и ссылаясь на акт требуйте немедленное устранение протечки и компенсации затрат на ремонт. Ждете 3 дня и пишите одновременно во все эти инстанции:
жилищная комиссия при Администрации
Роспотребнадзор
Госжилинспекция по Вашей области (можно на их сайт )
Жалуетесь на бездействие УО и ссылаетесь на акт и неисполненную заявку. А про соседку пусть Ваша УО рассказывает во всех этих инстанциях. Консультацию можете получить в городском Обществе защиты прав потребителей.
PS Все заявы писать в 2-х экз, и один с отметкой о приеме оставлять себе.
Нурай Болотова
Лучший ответ
Подать на неё в суд на причинение ущерба от залива и на возмещение морального вреда. Акт составить с ЖЭУ о том, что она препятствует ремонту стояка, не допуская в квартиру, тоже приложить к судебному иску.
Михаил Буйда
Все претензии к вашей УК. Проблемы с соедкой должны решать они
Этот вопрос должен решить ЖЭК, а ему не хочется. Уговаривайте, убеждайте, заставляйте. Все трубы в наших квартирах, это головная боль коммунальных служб.