Жилищное право
Затопление квартиры. Комиссия ЖЭУ требует от меня, чтобы в акте подписались соседи, а соседи не хотят. Как быть?
Для страховой компании мне необходимо предоставить акт о затоплении. Техник ЖРЭУ пришла, составила акт, сказала собрать подписи у соседей (как свидетелей) и принести ей. Соседи подписывать акт отказались. Директор ЖРЭУ без подписей соседей акт не утверждает. Как поступить?
А на каком основании директор акт не утверждает? спросите у него - на основании какого закона. и жалобу на него в прокуратуру за самоуправство. если соседи отказались подписывать акт, то об этом делается отметка в акте. выше было написано про сговор и прочее - это чушь. если у страховой компании есть доказательства сговора - то пусть их предоставит вам. а иначе - это всего лишь ИХ ДОМЫСЛЫ. а домыслы доказательством не считаются
Акт могут подписать абсолютно постороннии люди, главное что бы были их данные по которым потом можно было их разыскать, а в акте делаете отметку что соседи от подписи отказались, и эти свидетели это видели и могли подтвердить.
Это не только обоснованно, но и в Ваших интересах. Акт, подписанный только директором ЖРЭУ - недостаточное доказательство: а вдруг Вы с ним в сговоре, и решили денег с врага содрать? Нужны свидетели, и как можно больше. Почему соседи - потому что они не родственники, прямого интереса не имеют. Позовите соседей с других этажей, с другого подъезда или дома - это неважно.
Какие свидетели в акте? Что за бред. Свидетели при необходимости появятся в суде.
Акт составляет техник. Утверждает его директор. Техник должностное лицо и отвечает за составленный ею акт.
В акте должна быть обязательно установлена причина залива (сорвало гибкую подводку, неаккуратное обращение с водой, нарушена гидроизоляция ванны и т. д. ) и перечислены повреждения, не более того.
Запись о давности залива, тем более два дня неправомерна. Как они это определили - по уровню влажности пятна? Они что провели экспертизу и у них на это имеется соответствующая лицензия, а так же в штате есть эксперт с соответствующим удостоверением? Конечно нет. Заставьте их переписать акт. В противном случае жалобу в вышестоящую организацию и прокуратуру на то, что занимаются не своим делом.
А вот давность и размер ущерба установит оценщик страховой компании уже самостоятельно и выдаст заключение о возможности выплаты страхового возмещения.
Если кто и должен расписаться в акте, то только причинитель вреда, а если откажется, то техник обязана сделать об этом отметку и на этом закончить.