Жилищное право

Затопление квартиры, акт подписать не пригласили. Акт действителен?

Л.
Лёха .
Вентиль на смывном бачке может считаться сантехническим обордованием за которое отечает наниматель или собственник квартиы в том случае, если этот вентиль расположен после вводного вентиля на квартиру, если иное не оговаривается в договоре на тхническое обслуживание. По Вашей "официальной версии" вентиль принадлежит к внутридомовой сети холодного водоснабжения, за которую отвечает обслуживающая организация. В этом случае, если в акте обслуживающая организация признаёт свою вину, подпись жителя не имеет значения. Подписи жителей важны в том случае, если залтие происходит по вине одного из них. В акте должноа быть указана причина залития, а в выводе - за чей счёт будет производится ремонт мест залития (возмещение ущерба). И если даже виновник от подписи откажется, и в акте обязательно должно быть "от подписи отказался".Это значит, что с актом житель был ознакомлен. Недопустимо не ставить в известность жителей о сделаннх выводах, о причинах залития. Акт должен быть прочитан и виновником, и пострадавшим. Совет: своевременно (в момент залития) приглашайте организацию для установления факта и причины залития. В рабочее время это обслуживающая организация, во внерабочее время аварийная служба.
Мереке Сарсенбина
Лучший ответ
Лёха . Организация как раз признала нашу вину! =(
Обследование проводили по-тихому, не поставив нас в известность!
Вы ожете мне сказать, на основании чего "Подписи жителей важны в том случае, если залтие происходит по вине одного из них.В акте должноа быть указана причина залития, а в выводе - за чей счёт будет производится ремонт мест залития(возмещение ущерба).И если даже виновник от подписи откажется, и в акте обязательно должно быть "от подписи отказался".Это значит, что с актом житель был ознакомлен.Недопустимо не ставить в известность жителей о сделаннх выводах, о причинах залития.Акт должен быть прочитан и виновником, и пострадавшим" ???Просто у меня был судебный прецедент - человек был виновен, его также не пригласили, но судья сказала, что его подпись вовсе не важна. Еслия я натычу судью мордой в этот документ, по которому "виновный" обязан был быть ознакомлен, то он(а) вряд ли возразит!
Если установлено, что прорвало вентиль на бачке, то это вина того в чьей кв. он установлен. Вина жилконторы до вентеля разводки на квартиру.
Вообщем вопрос не понятен - где находится смывной бачек, если Н не проигласили? Разве не у него в квартире? Если этообщее имущество дома, то отвечает жилконтора и, если иск подан против П, ему надо привлечь в качестве ответчика жилконторут. к. он является ненадлежащим ответчиком
G*
Greave ***
Лёха . Добрый день, Ирэна!
Спасибо за ответ!
Я опять все перепутал с именами! Н - это пострадавшая сторона. П - затопившая.
вентель находится около унитаза у затопвшего. Затопившего в квартиру пострадавшего не впустили, вред не показали, на составление акта не пригласили, с актом не ознакомили.
А как привлечь его в кч-ве ответчика? Скажите, пожалуйста, как надо это написать? 10 ноября уже суд - поздно, да? Или нужно иск притащить прямо на суд? Кстати, жилконтора - третье лицо в процессе! И еще - где можно посмотреть ориентировочно как вылядитэтот иск?
Я буду очень сильно признателен, еслипоможете ответить хотя бы а оди вопрос!
Заранее спасибо!
С уважением!
Акт подписывается представителями ЖКО. Действителен.
Даша Адеева