А у покойного случайно и других долго не осталось? На пример, по алиментам, или кредитам? Больше ни у кого не возникло "рациональной" идеи потребовать оплаты о Вас?
Долги остались НЕ у квартиры, а конкретного физ. лица. Именно это физ. лицо (а не квартира) потребляло коммунальные ресурсы и услуги, которые и остались не оплачены.
А раз должник помер, то ЖЭУ может предъявить требование об оплате этих долгов к его наследникам. При чем в размере не более стоимости унаследованного имущества.
(Но если Вы, вдруг, тоже входите в состав наследников, тогда это коснется и Вас. Кроме того, если Вы проживали в этой квартире до его смерти должника и на законных основаниях, то требование об оплате коммунальных долгов к Вам обосновано, по крайней мере в какой-то части… )
Если же к наследству должника Вы не имеете никакого отношения, а в квартиры вселились после смерти прежнего нанимателя, то смело посылайте свое ЖЭУ на три буквы… , в смысле в суд!
Но и там им ничего не светит, поэтому держитесь уверенно и спокойно.
Удачи.
Жилищное право
Умер ед-ный наниматель. Передали квартиру другому нанимателю. У покойного остались долги. ЖЭУ требует оплатить, что делать?
Слать на 3 буквы
Платить.
послать на йух ЖЭУ
вовремя не взыскали - пусть теперь наследников ищут
у кого они требуют? у нового нанимателя ?
с какого буя ?
могут потребовать у наследников, если они вступили в наследство.
Идиотизм какой то.... пусть в суд подают...
У нас это могут! "обязать", запугать! Но люди-то ведуться! И бегут платить! Пусть в суд подают и через суд взыскивают! ! Как нам правительство говорит!
Долг нельзя просто взять и взвалить на другого человека. Существует мистический стереотип, что мол если жил в квартире и за нее не платил то этот долг переходит на нового собственника, а вот нихера подобного.
пусть требуют от умершего.
Послать.. . в СУД!! ! Это психологическая атака.. .
Вы за долги прежних нанимателей ответственности не несёте :-)
Какие могут быть наследники. если умер НАНИМАТЕЛЬ? Если новый наниматель был зарегистрирован до смерти умершего, тогда должен он. Если нет то пусть ЖЭК идет лесом.
Как можно требовать деньги с родственников ?(если конечно Вы не были прописаны в этой квартире) . Тогда правда на стороне ЖЭКа. Если наниматель жил один - Вас обманывают (надо же им на что-то дорогие иномарки покупать и коттеджи возводить).