Жилищное право

Умер ед-ный наниматель. Передали квартиру другому нанимателю. У покойного остались долги. ЖЭУ требует оплатить, что делать?

А у покойного случайно и других долго не осталось? На пример, по алиментам, или кредитам? Больше ни у кого не возникло "рациональной" идеи потребовать оплаты о Вас?
Долги остались НЕ у квартиры, а конкретного физ. лица. Именно это физ. лицо (а не квартира) потребляло коммунальные ресурсы и услуги, которые и остались не оплачены.
А раз должник помер, то ЖЭУ может предъявить требование об оплате этих долгов к его наследникам. При чем в размере не более стоимости унаследованного имущества.
(Но если Вы, вдруг, тоже входите в состав наследников, тогда это коснется и Вас. Кроме того, если Вы проживали в этой квартире до его смерти должника и на законных основаниях, то требование об оплате коммунальных долгов к Вам обосновано, по крайней мере в какой-то части… )
Если же к наследству должника Вы не имеете никакого отношения, а в квартиры вселились после смерти прежнего нанимателя, то смело посылайте свое ЖЭУ на три буквы… , в смысле в суд!
Но и там им ничего не светит, поэтому держитесь уверенно и спокойно.
Удачи.
Павел Жестянкин
Лучший ответ
Слать на 3 буквы
Платить.
послать на йух ЖЭУ

вовремя не взыскали - пусть теперь наследников ищут

у кого они требуют? у нового нанимателя ?
с какого буя ?
могут потребовать у наследников, если они вступили в наследство.
Ольга Штарк
Идиотизм какой то.... пусть в суд подают...
У нас это могут! "обязать", запугать! Но люди-то ведуться! И бегут платить! Пусть в суд подают и через суд взыскивают! ! Как нам правительство говорит!
@km@r@l Serikbolova=))*
Долг нельзя просто взять и взвалить на другого человека. Существует мистический стереотип, что мол если жил в квартире и за нее не платил то этот долг переходит на нового собственника, а вот нихера подобного.
пусть требуют от умершего.
Daniyar Sultanov
Послать.. . в СУД!! ! Это психологическая атака.. .
Вы за долги прежних нанимателей ответственности не несёте :-)
Максим Вирт
Какие могут быть наследники. если умер НАНИМАТЕЛЬ? Если новый наниматель был зарегистрирован до смерти умершего, тогда должен он. Если нет то пусть ЖЭК идет лесом.
Как можно требовать деньги с родственников ?(если конечно Вы не были прописаны в этой квартире) . Тогда правда на стороне ЖЭКа. Если наниматель жил один - Вас обманывают (надо же им на что-то дорогие иномарки покупать и коттеджи возводить).
Juli Lan