Жилищное право
Вопрос про возмещение ущерба после затопления квартиры.
В квартире 2 собственника, оба пенсионеры. В их квартире лопнул смеситель, затопили соседей снизу. Эти соседи потом вызывали эксперта по оценке ущерба, а тот насчитал аж 140 000 руб. Как в этом случае будет происходить возмещение, если у обоих пенсия по 10 000 руб.? Стоит ли им доводить дело до суда или лучше попытаться как то договориться?
Ну так во время нужно менять краны!
Чистая халатность.
По суду естественно проиграют, есть экспертиза.
Будет описано имущество, продано, не хватит, будут вычитать из пенсии.
Чистая халатность.
Юля Муравицкая
голову свою поменяй для начала
Ну так пусть и пенсионеры свою оценку ущерба сделают.
Не договорятся- значит в суде решать...
Будет судебное решение о взыскании задолженности. Если не выплатят долг, то далее у каждого будут из пенсии вычитать по 50%. Если не расплатяться они, то в случае принятия их имущества наследниками, наследники будут обязаны погасить эту задолженнось. Это закон. А как быть решайте сами.
Юля Муравицкая
В акте указан не правильно год. Соседей залили в 2019 году а в акте написано 2018. Это может сыграть на руку квартире в которой произошел потоп?
Юля Муравицкая
А то, что в акте написано, как будто комиссией установлена причина залития, а на самом деле никакая комиссия не приходила к виновнику и никаких документов осмотра составлено не было. Это же ложная информация. Что можете сказать на этот счет?
возможно до суда и не доживут
Че там на 140000 можно насчитать? Понтовый навесной потолок с китайскими лампами и дешевый ковролин?
Артур Канчурин
Может там испанский ламинат и мебель из красного дерева пострадала. Работа тоже денег стоит...
Легко.
Ну а вы приходили к соседям, сами видели, что у них пострадало? Видели документ, в котором это все написано?
Стоит доводить до суда, в суде нужно просить провести независимую судебную экспертизу ( у нас она стои 15тысяч рублей), но в рамках такой экспертизы вам насчитают гораздо меньше, гораздо меньше, потому как деятельность эксперта, судебного эксперта регламентирована 73 ФЗ, и судебный эксперт несет уголовную ответственность ( по факту не несет, но опасается), поэтому наскребите 15 тысяч, заранее найдите где подешевле и в суде скажите, что просите провести судебную независимую экспертизу там то и там то. К тому же, еще неизвестно, что за смеситель, может он новый, у него не истек срок гарантии, или срок эксплуатации, возможно он был с производственным браком, и, возможно, вы, ненадлежащий ответчик. Надеюсь вам напишут, что делать со смесителем.
Может тоже на экспертизу отдать, но это до суда.
Я бы так сделала.
Кроме того, есть. ли у них акт от управляющей компании о затопе и причинах, когда составляют акт, то и к вам должны были прийти и в акте написать причину и осмотреть все у вас.
Идите на переговоры, мол покажите документы, мы подумаем что нам делать, ну посмотрите, подумаете, да и пошлете в суд.
Я бы так сделала.
Юля Муравицкая
У соседей снизу акт есть от 15 марта 2019 г. а сам потоп случился с 8 на 9 марта 2019 г. Акт соседям составили без присутствия самих виновников потопа. В квартире где лопнул смеситель работник УК приходил, но никакого акта не составлял, а вот зато у соседей в акте указал следующее.
Комиссией установлено. Причина залития произошла из вышерасположенной квартиры (лопнул смеситель в санузле)

Юля Муравицкая
Никакой комиссии на самом деле не было! Никакие документы не составлялись. Был лишь 5-ти секундный визуальный осмотр места поломки крана сотрудником УК и всё.Соседи вызвали оценщика через 10 месяцев после потопа. На мой взгляд он насчитал слишком много. Квартира с самым простым ремонтом который делают в новостройке, это эконом вариант. Я был в ней и на мой взгляд ущерб причинен минимальный.
Юля Муравицкая
Вы видимо не правильно меня поняли или невнимательно прочитали. После потопа ремонт они не делали, квартира была куплена изначально у застройщика с ремонтом, кран лопнул не 3 года назад а прошлой весной, в ночь на 9 марта. Соседи полгода молчали, а прошлой осенью зашевелились.