Маргарита Бузыкина

Очень срочно, вопрос по географии

Назвите основные элементы береговой линии Черного моря. Примеры.
Пожаалуйста)) ) Очень нужно)

Ольга Есенина

Основные элементы береговой линии: заливы, острова, полуострова, проливы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Берега Чёрного моря изрезаны мало и, в основном, в северной его части.
Единственный крупный полуостров — Крымский.
Крупнейшие заливы: Ягорлыцкий, Тендровский, Джарылгачский, Каркинитский, Каламитский и Феодосийский (Украина) , Варненский и Бургасский (в Болгарии) , Синопский и Самсунский — (в Турции) .
На севере и северо-западе при впадении рек разливаются лиманы.
На западе и северо-западе берега низменные, местами обрывистые; в Крыму — в основном низменные, за исключением южных гористых берегов. На восточном и южном берегах к морю вплотную подступают отроги Кавказских и Понтийских гор.

Островов в Чёрном море мало. Самый крупный остров Джарылгач, его площадь 62 км². Остальные острова намного меньше, крупнейшие — Березань и Змеиный (оба площадью менее 1 км²).

В Чёрное море впадают следующие крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр, а также более мелкие Мзымта, Псоу, Бзыбь, Риони, Кодори (Кодор) , Ингури (на востоке моря) , Чорох, Кызыл-Ирмак, Эшли-Ирмак, Сакарья (на юге) , Южный Буг (на севере) .

* Общая длина береговой линии — 3400 км.

Сергей Куртинец

Береговая линия Крымского полуострова это не то что вы увидите на Западном побережье Австралии или США, тут все куда более не ровно. Крым это горы, и чем ближе к побережью тем они более активно выражены. Карадаг - потухший вулкан в Крыму, он как раз на берегу моря. Так что есть и обрывы, есть и длинные пляжи "Золотой пляж" в Феодосии, и есть даже такие места, где к морю просто не подойдешь.. Думаю для того, чтоб ответить более точно на данный вопрос нужно погуглить:) Вот к примеру сайт http://feodosia.su на нем много интересного про Крым, про рыбалку и про отдых. Хотя мало что я нашел про береговую линию, но если почитать десяток страничек, то я думаю даже этого сайта вам хватит, чтоб сформулировать полный ответ на поставленный вопрос! Удачи!