Ольга

Возможно ли осуществление процесса восстановления металлического железа

Возможно ли осуществление процесса восстановления металлического железа из оксида железа Fe2O3 действием водорода при стандартных условиях.

Ан
Аннушка

При обычных условиях реакции не будет. Для получения чистого железа из его оксида водородом нужна температура.
Fe2O3+3H2=3H2O+2Fe(при темп)
Восстановление малоактивных любых металлов из их оксидов водородом требует температуры.