Кирилл Белокуров

Помогите решить легенькую задачку. Заранее спасибо...

Земельный участок прямоугольной формы с размерами 561 м на 396 м необходимо разбить на равные участки квадратной формы наибольшей возможной площади. Найдите количество таких участков при условии, что сторона каждого участка измеряется целым числом метров.

Наташа Чернова

допустим, возьмем квадрат 3 на 3 (т к 561 и 396 делятся на три) .узнаём площадь прямоугольника: 561*396=222156. теперь узнаём площадь квадрата: 3*3=9. узнаём, сколько поместится таких квадратов: 22156/9=24684. можно ещё попробовать и с другими числами, которые побольше, чтобы ответ поменьше получался)

Наталья

6 квадратов. Для решения начертите схемку.