Абдусамат Урунбаев

одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5 активного вещества

одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5 активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 0.4 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте трех месяцев и весом в 5 кг в сутки

Зв
Звездa

0,4*5=2 мг активного вещества нужно дать ребенку.
одна таблетка содержит (20/100)*5=1 мг активного вещества.
получается ребенку нужно дать 2:1=2 таблетки.
Ответ: 2 таблетки.