Марина Marinus

может ли ребёнок в 17 лет поехать один в Федоссию? и нужен ли загран паспорт?

Галина Руденко

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») . В согласии указывается, что ребёнок путешествует самостоятельно.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы № 7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm

И загранпаспорт не нужен.

Св
Светлана

Загранпаспорт не нужен, внутреннего хватит, но нужно нотариально заверенное согласие от обоих родителей на выезд несовершеннолетнего самостоятельно.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Руслан Ламан

Загранпаспорт не нужен

Дмитрий Клюшников

его одного не пропустят, так как обязательно нужно сопровождение одного из родителей. он ведь является несовершеннолетним. по России без проблем с 14 лет