Екатерина Власова

что означает название ключика Кибелек находящегося на озере Светлояр

Чиж К.

Название источника- Кибелек, по одной версии -это переводится, "бабочка", здесь их очень много, большие и красивые, они спокойно садятся на людей, а еще есть другое название источника- Георгиевский, по этой версии, он появился из следа копыта коня кн. Георгия Всеволодовича, защищавшего град Китеж и здесь погибшем от рук татарского войска хана Батыя. А кн. Георгий (Юрий) Всеволодович, это тот, кто еще и Нижний Новгород основал. Легенды озера Светлояр.

Его название также созвучно марийскому личному имени Кебелек