Алексей Куликов

подскажите.... Задача 2. Возможно ли оставление обвиняемого под стражей?

Анастасия Балясникова

Следователь должен доказать вину обвиняемого. Т. к. обвиняемый не признает себя виновным и наверное требует прекратить уголовное дело по другому основанию - п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК - за отсутствием в деянии состава преступления. Соответственно, следователь доказав вину, выносит постановление о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого, а так же выносит постановление об освобождении обвиняемого из под стражи. Впоследствии постановление о прекращение уголовного дела. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования. Таким образом обвиняемый, будучи уже освобожденный из под стражи может написать ходатайство о возобновлении производства по делу и о прекращении уголовного дела и преследования по другому основанию. данное ходатайство следователь должен рассмотреть в течении 10 суток и сообщить обвиняемому и его защитнику в письменной форме о его решении.