Марина
Марина

когда можно сажать яблони

ДР
Дмитрий Росляков

Можно осенью но и весной тоже можно !!!

АА
Анар Абдуллаев

осенью лучше сажать

МС
Макс Синицын

лучше весной

Оксана Бучнева
Оксана Бучнева

уже можно!!!! купите корневин!

Бахтияр
Бахтияр

Мы пару дней назад посадили.. . Пока погогда позволяет можно сажить...

Вика
Вика

яблони можно сажать весной май месяц и осень -сентябрь.

Макс Ловягин
Макс Ловягин

сейчас-прикопайте под углом, укройте-весной-посадите!

СИ
Светлана Иванушкина

Я вот тоже задалась таким вопросом и все выясняла у всех подряд - когда лучше сажать яблони весной или осенью? Так вот все говорили по разному : кто - весной, кто - осенью. Я сама склонялась больше к весенней посадке, вроде по логике - весной начинается активный рост, яблоне легче прижиться и все такое прочее. Но недавно разговаривала с одним агрономом, он мне сказал, что, если закрытая корневая система у дерева - без разницы, когда сажать. А если открытая, то - осенью. Дело в том, что осенью воздух уже холодный, листва перестала выполнять свою функцию и опадает, то есть верхней части дерева уже все равно, а вот корни садятся в теплую (прогретую за лето) землю и меньше страдают. А весной вы сажаете дерево с начавшимся сокоотделением (молоденькими листочками) , но в холодную (стылую за зиму) землю и корни не успевают за листочками, дерево дольше адаптируется, болеет и может не вынести такого стресса.
Я послушала этого агронома и припустилась покупать давно желаемые сорта яблонек. А в субботу с чувством выполненного долга посадила. Теперь через месяц присыплю землей повыше корневую, а со снежком закутаю потеплее и буду ждать вместе с моими яблоньками весны!

НЛ
Наська Ловчикова

Всегда все стараюсь посадить именно осенью (кроме винограда) , но сажать надо примерно с середины сентября и до середины октября----растения успевают укорениться и нормально зимуют.

МИ
Мария Ионова

Мои яблони, посаженные осенью, уже 10 лет плодоносят . Сорта : ШТРЕЙФЛИНГ, АНТОНОВКА . Нынче весной посадила БЕЛЫЙ НАЛИВ - болела всё лето . 2 раза поливала ЭПИНом, надеюсь, что выживет .

Макс Стрельченко
Макс Стрельченко

Лет шесть семь назад я садил деревья весной ( старался до мая месяца) Но в последние года весной дождей становится меньше и меньше.. И теперь перешёл на позднеосеннюю посадку (октябрь-середина ноября) 100% результат. Ямы выкапываю предварительно за месяц - два до посадки. За зиму корневая система у деревьев развивается, что даст преимущество перед весенней посадкой.

Похожие вопросы
как прививать яблони?
можно ли сажать малину возле яблони
Что сажают в тени деревьев? Например между яблонями.
Когда опрыскивать яблоню?
Можно ли в апреле сажать саженцем яблоню, грушу?
от чего на стволах яблонь белый налёт?!!! яблонь и смородина
как выличить яблоню??
Как омолодить яблоню?
Вот, вот и у меня тоже все яблони в мухах.
Можно ли еще в октябре сажать яблони и другие плодовые деревья ?