Вероника Рудая

как проанализировать "Очерки бурсы" Н. Г. Помяловского на наличие жаргонизмов? 🙂

Гриша

Жаргонизмы в "Очерках" разнообразны по своему грамматическому и тематическому составу, выполняют различные художественные функции.

В речи бурсаков жаргонизмы выполняют, во-первых, номинативную функцию (называют различные реалии бурсацкой жизни: титулка - документ об образовании, пфимфа - особое приспособление для жестоких издевательств и др.) ,
а во-вторых, экспрессивную (способствует передаче эмоций говорящего: рожу растворожу, зубы на зубы помножу - угроза, Мазепа, баба - бранные слова) .

В речи автора жаргонная лексика служит средством изображения
характера персонажей "Очерков", передает уродливые социальные отношения, характеризует героев с точки зрения их психологических особенностей и мировоззрения.
Творческая манера Н. Г. Помяловского отличается тем, что он не просто использует жаргон для передачи бурсацкого "колорита", но и пытается осмыслить его как способ выражения мировоззрения, передать через жаргонные слова своеобразную "философию" бурсы. Поэтому в тексте часты не только толкования жаргонизмов, но
и размышления автора о связи языка бурсаков с их жизнью.
Теперь также понятно, отчего это в бурсацком языке так много самобытных фраз и речений, выражающих понятие кражи: вот откуда все эти сбондили, сляпсили, спёрли, стибрили, объегорили и тому подобные.