Александр Мышкин

Постпломбировочная боль

Ходила лечить зуб. У меня в нем до этого была маленькая пломба, которая выпала. Врач сказала, что кариес был поверхностный, поэтому лечение будет безболезненным и займет минут 10. Сверлили и правда недолго, но боль была адская.. .
После этого появилась боль при надкусывании на зуб чего-то твердого, при сильном нажиме зубной щетки и даже при простом проведении ногтем по тому месту, где установлена пломба. Причем боль возникает в конкретной точке. Еще зуб реагирует на холод, иногда больно вдыхать холодны воздух и есть реакция на сладкое. .
Врач зуб смотрела, шлифовала, проверяла завышенность пломбы. Все ок, зуб выглядит идеально, до пульпы еще очень далеко.
Не понимаю, что делать :((( Прошло уже 10 дней. Может ли такая боль постепенно пройти?
Стоит фотопломба.

Роман Любимов

Было у меня такое. Возьми 1 чайную ложку соли, добавь 2 капельки йода, перемешай. Полощи 5-7 раз в день Пройдет через 2-3 дня. ГАРАНТИРУЮ

Елена Дрон

Если болит значит нужно пломбировать каналы

Вячеслав Сидоров

Да, может долго проходить. У меня такое было, думала, что придется нерв удалять. Но прошло постепенно. Проходило пару месяцев, чувствительность уменьшалась, пока не исчезла.

Валерий Мигунов

Судя по описанию нерв скорее всего удалять не прийдётся. В моей практике такое тоже случается. Иногда помогает покрытие пломбы и окружающей её эмаль светоотверждаемым материалом СОЛОБОНД. Самостоятельно Вы это сделать не сможете, а есть ли это у врача - большой вопрос. Но со временем действительно должно пройти - у кого за сутки, а у кого и за месяц...