Vasliddin Saitov

Нужна формула зависимости массы тела от радиуса его вращения

Исходные данные:
P - вес тела (масса тела в условии земного притяжения)
R - радиус вращения
n - частота вращения
Нужно рассчитать массу тела - m (масса тела при воздействии центробежной силы)

Извиняюсь за путаницу. В данном случае при вращении меняется вес, т. к. на тело действует центробежная сила. Масса в данном случае величина постоянная. А вес тела будет увеличиваться в по мере увеличения радиуса вращения, т. к. будет расти угловая скорость при постоянной частоте вращения. Центробежная сила вполне реальная и ее действие направлена от центра вращения к внешнему радиусу. Как вообще сила может быть фиктивной? Она или есть и действует, или ее нет.

Я задавал вопрос не о фиктивности силы или корректности трактования в Wiki.
Меня интересует определенная формула конкретной зависимости.

Все хорошо и логично, но в формуле нет требуемых переменных Веса и Массы.

С зависимостью скорости, возможно я ошибаюсь. Давненько в школе не учился 😉

Очень жаль. Но никто так и не смог дать формулу зависимости перечисленных показателей:
P - вес тела
m - масса тела
R - радиус вращения
n - частота вращения

Спасибо! Информации много, но требуемой формулы я там так и не увидел.

"Чем больше воды, тем глубже мысль. "
А воды то и не надо. Не требовалась статья на близкую по смыслу тему.
Нужна одна единственная формула, с перечисленными выше переменными.
И не говорите мне что такой зависимости нет, она есть!
Что тут не понятного?

Seydgy Петрикеев

В главе 1.23. Вращение твердого тела доходчиво расписаны научные обоснования по Вашему вопросу.

Оксана

Не указано, вокруг чего вращается.
Пусть точечная масса M, вращается относительно оси на расстоянии R.
Скорость V = w*R; Mi = M/(sqrt ( 1- (V/c)^2) по теории относительности.
Если же учитывать размеры тела, необходимо интегрировать по
объему. (w – угловая скорость ) Mi – масса в нашей системе отсчета.
Хотя для вращения в СТО есть вопросы …парадоксы Эренфеста.
http://studentbank.ru/view.php?id=42955&p=3

Павел Щ Nevs И Юля

Масса от радиуса вращения не зависит. Просто формульное выражение можно получить.
Непонятно, как и где вращается, под действием какой силы? Центробежная сила-фиктивная сила, а центростремительная здесь какая?

Ирина Карпова

ускорение при вращении a = v w = v^2 / r = w^2 * r
подставив w = 2*пи * n, получим выражение через частоту.
умножив на массу тела, получим дополнительную составляющую веса, направленную от оси вращения. Осталось геометрически её сложить с исходным весом.

кстати, при постоянной частоте угловая скорость также постоянна, а линейная действительно пропорциональна радиусу

Гарик Кобрава

меньше есь, вот вся формула

Мария Яковлева

это вопрос не сюда, тут только психи))

На
Натали

все правильно: чем меньше я вращаюсь, тем больше во мне масса

Эн
Эндже

Брат, извини, но ...ЧТОООООО ???НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ!! !