Anar Ismailov

Радиус Луны. Если известны массы Луны и Земли и сила притяжения Луны к Земле, по какой формуле можно найти радиус Луны?

Александр

Если еще знать и плотность вещества Луны (табличные данные), то радиус Луны можно легко найти .

Анютка

Оставь это учёным НАСА ок

G*
Gal'ka ***

А про плотность ничего?
Есть такая детская загадка - Почему луна не из чугуна
Потому, что на луну не хватило бы чугуну.

Анна Платонова

Ни по какой нельзя. Любой шар со сферически симметричной плотностью притягивает так, будто его масса сосредоточена в центре.

Светлана

По этим данным нельзя найти радиус луны...

Лала Абдуллаева

никак, по этим данным можно найти радиус лунной орбиты. Rл=GMзMл/F.

Светлана Вершинина

ни по какой. сила тяготения шара зависит только от массы, но не от радиуса, так что зная силу тяготения радиус не определишь.