Кристина

в чем различие с точки зрения диалектики, между революцией и бунтом, путчем?

Сима Некрашевич

Революция и бунт - удавшийся и неудавшийся захват власти с задействием масс соответственно, путч - любой захват власти без задействия масс.

Татьяна Попова

А диалектика-то здесь при чём? Чистая политология.
Революция - достаточно длительные объективно обусловленные коренные изменения в обществе.
Бунт - стихийное проявление недовольства социальной группы в крайних формах.
Путч - властный переворот силами ограниченной группы людей, не опирающейся на достаточно широкие социальные круги.

Эльдар Карачаев

революция-это искусство стать всем
за счет тех, кто так и останется никем.
бунт-это лопнувшее терпение
(достаточно тухлого мяса в супе)
Путч-это смена лидера в пределах данного статус-кво.
а диалектике-это все пофиг...