Настенка

Всякое ли изменение можно назвать развитием? Обоснуйте. С точки зрения диалектики

Einherjar Russland

Ну я сначала со своей точки зрения.. .
Нет, не всякое. Во-первых, развитие - это скорее не единичное изменение, а последовательность изменений в одном направлении. Обычно в сторону улучшения или приблежения к какой-то запланированной цели (Если наоборот, то - регресс, что впрочем тоже развитие, только со знаком минус) .
Во-вторых, есть множество изменений абсолютно нейтральных по отношению к категориям лучше - хуже, совершенней - примитивней и т. д.

Например, если я сегодня получил четверку, а завтра пятерку, то сам по себе этот факт - еще не развитие, нужно хотя бы подождать до послезавтра и посмотреть на оценки за прошлый месяц. А вот если у меня в дневнике 4, 3, 4, 5, 3, 4, 5, 5, 5, 4, 5, 5 - то это развитие.

Или если моя цель разбогатеть и я выиграл в лотерею крупную сумму - это не развитие. А если я три раза подряд поменял работу со значительным повышением оклада, или прибыль от собственного бизнеса три года подряд неизменно возрастает - развитие.

Или, например, изменения во вкусах. Если вслед за модой - не развитие, а в следствии изучения искусствоведения - развитие.

Ну и примеры нейтральных изменений, когда невозможно говорить о каком-то развитии или регрессе: смена места жительства при переезде в другой район; изменение всего уклада жизни, при рождении ребенка и т. п.

А с точки зрения диалектики.. . Ну тут еще меньше подходящих изменений. Для диалектики важны возникающие противоречия, их разрешение, борьба, там всякая - противоположностей и все такое.. . Вот если кто-то меняется, совершая ошибки, пробуя разные, иногда противоположные варианты в попытках исправить потом эти ошибки или разрешить противоречия, падает, встает, взлетает, снова падает, но, набравшись опыта, опять взлетает еще выше и т. д. и т. д.... Вот, только тогда имеет место диалектическое развитие...

Ал
Александра

кольцо ...относительные перемены. . циклические изменения.... развивается вероятно качество

Максим Суворов

Если речь о человеке - всё зависит от его намерения, его выбора.
Изменения неизбежны. Не прогресс, так регресс.
Либо слабеет и катится вниз, либо возвышается и укрепляется духом.

Олежка Баскаков

называй как хочешь

Евгений Кудряшов

Всякое.
Что такое "Развитие"(Навыков или болезни) ? Сказать что это процесс улучшение, не совсем корректно. Скажем более обширно, это процесс приобретения новых качеств.
Отсюда. Любое изменение (Развод/Свадьба) это приобретение новых качеств.

Анютка Котлярова

Изменения могут быть как прогрессивными, так и регрессивными. Главное, что ничто не остается неизменным.