Философия

Как вы относитесь к СССР, режиму Сталина и коммунизму? Прошу, обоснуйте чвою точку зрения

Как говорит один мой знакомый буддист : "Прошлое - это прошлое, и пусть оно остается в прошлом".
Александра Константинова
Лучший ответ
необходимое зло, как операция для спасения больного
Жандос. Рыскелдин. Извените,вы какого года рождения? У меня дядя в разведке войну прошёл и покойный свёкр ,много говорили ,да,НЕОБХОДИМОЕ ЗЛО и под домом Берии трупы женщин
Впрямую отнашусь к СССР - я в нём родился.... Мы до сих пор живём на том что создано в Союзе или прикуплено на Западе... .
Режим Сталина - не есть гуд, это единственный аргумент в пользу противников.... но это история.... хреновая -но наша.. .
Обосновывать, что хорошо - что плохо не хочу, бессмысленно, Союз в том виде какой был не вернуть .
Даже если появится возможность - надо кожаным ремнём гнать из него всю эту стаю нахлебников на которые русские положили кучу жизней и сил и средств, восстанавливая их после войн и не давая расстворится в других нациях... .
Обасновать может моя крёстная - когда в пятидесятых восстанавливала Липецкий Металлургический, живя в землянке и переводя половину зарплаты на ,, восстановление братской Латвии ,,,
Обасновать может мать, которую с семьёй мой дед увёз в лес на лесничью заставу, чтобы председатель литовец, бухгалтер эстонец, и кладовщик хахол не записали их в кулаки, потому что у семьи корова была, чтоб кормить одиннадцать детей.. .
Обосновать.. . Да нафиг - чего уж там о прошлом... один хрен двигать в будущее надо.
Ville Norronen
К режиму Сталина отрицательно. Лагеря, гнёт никакой дисциплиной не прекрыть. А после ВОВ даже прошедшие войну много недоброго говорили - 20 млн против 9 млн немцев - разница есть?
Причём Сталинский период на 2-х послевоенных поколениях отразился!! ! Кого спасало зло? Берию- под домом которого нашли много скилетов женщин!!!
Людмила Шакирова Вы правы - это разновидность фашизма...
Наталия Семёнова Терроризм захватывает многое и в России пошёл - это взрослые "пример" берут,манипуляции ,только на уровне сознания и действий,а молодёжь ведь рядом с родителями.
слова коммунизма - разум изменится.
это есть истина
Было разное и хорошее и плохое в СССР.
Но для меня лично, больше плохого. Главное, это отсутствие свободы, в очень многом. Для меня это важно.
А на дешёвую колбасу мне плевать.
люблю строгий порядок и дисциплину.
А почему не к Ленину?
Мария Пшеняник ну.. дедушку Ленина любят все))
Так же как к Египетским фараонам, или Римским Цезарям: плевать я на них хотел, это история и как не относись, но ничего в ней не изменишь.
В большинстве - положительное. Четкая плановая экономика между республиками и в республиках, контроль над ценами (их снижение) , не очень большой социальный разрыв мкежду основным населением; Больше дисциплины, позитивизма, больше заботы государства о людях. коммунизма (с точки зрения правильного определения этого термина) в стране никогда не было. ну еще много чего положительного, которое не особо вспоминается. А отрицательного вспоминается полно.
Как Вы относитесь к Грузинскому конфликту, Сербия, Украина, Узбекистан.... это те страны, которые были в тени, когда осуществлялось покорение американским гнетом востока. Так же отношусь как к всякому изменению режимов.... только отрицательно, очередной шаг глобализации происходит... Ах да... Россия то следующая...
Руслан Оздоев
отрицательно. ссср - империя зла
Мария Пшеняник а третий рейх тогда что?)
Вопрос слишком емкий. Если коротко: СССР - это было хорошо. Обьединение нескольких стран в блок на основе любого интереса - не может вызвать отрицательного отношения. 2.Сталин - и хорошо и плохо. С одной стороны подьем экономики, выход из разрухи; с другой - жесткий диктат с огромными жертвами. 3.Коммунизм - согласно доминирующему в обществе мнению - это утопия, по крайней мере на данном этапе развития человечества. Во всех трех пунктах есть и положительное, и отрицательное. Однозначно - хорошо или плохо- не ответишь.
Раньше колбаса по 2.20р. была! этого вам не достаточно?
Анархия мать порядка.
Сергей Клыков
Мария Пшеняник Точна бля.. I bellive in anarchy!!
ссср хорошо, сталин плохо! хо тя бы ссср 70-80х. в тот период еще более мение жить можно но не в 90е при перестройке, при беспределе кторорый творился.