Философия

Верно ли рассуждение с точки зрения диалектики?

Такое дело. Возник спор с товарищем насчет наличия или отсутствия смысла в музыке (в музыке как таковой, текст не берем). Я, как начинающий изучать Гегеля, попытался подойти к этому вопросу с точки зрения диалектики. Ход рассуждения ниже.

Смысл мы определили как внутренее содержание, которое может быть постигнуто разумом. Далее мы определились, что любая муз. композиция может трактоваться как угодно - одного она воодушевляет, а другому скрежет в уши - то есть, имеет бесчисленное количество смыслов. Следовательно, с одной стороны музыка имеет смысл. С другой стороны, раз муз. композиция имеет бесконечное количество смыслов, следовательно она смысла не имеет, ведь смысл, как мы определили, может быть познан разумом, а бесконечное не есть определенное, поэтому познано быть не может.

Итого, музыка одновременно имеет смысл и его не имеет.
Смысл - это то, что придает явлению ум. К примеру, Солнце - просто одна из триллионов звезд в космосе, но человек, склонный поэтизировать и искать между вещами причинно-следственные связи, величает его ласковыми именами и называет причиной жизни на Земле. Это придает смысл уже существующему явлению.

Точно также и музыка - всего лишь набор звуков. То, что коровы дают больше молока от одних гармоник и меньше от других, не меняет этого определения. Камень, лежащий у дороги, одинаково внимательно слушает и АйСиДиСи, и Моцарта. Очевидно, у коровы свои пристрастия к звукам, у человека другие, у камней третьи. А кое у кого вообще нет слуха, и для них не существует самого понятия музыки.

Смысл - это то, что мы в данный момент вкладываем в явление. Именно мы и именно в данный момент.
Alexey Ivanov
Лучший ответ
Бессмысленная музыка или плющение мозгов - это тяжелый рок!
А в целом каждая тональность и мелодия имеет смысловое сопровождение - это можете хотя бы проследить при страшных сценах в кино и в соотношении музыкального сопровождения или некое созвучие с некой жизненной сценой. Есть воодушевляющие гимны и музыкальное сопровождение песен, есть плавные лирические и так далее.
Дмитрий Крылов
Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому, познавай-не познавай - всё едино )))
Егор Дронов
Гегель это вам не Гоголь, не путайте пожалуйста вахту с баней...