Юлия Мухина

Почему Чацкому так трудно поверить в то что Софья выбрала Молчалина? (Горе от ума)

Vesna

...Я сорок пять часов, глаз мигом не прищуря, Верст больше семисот пронесся, -ветер, буря.. .
Чацкий

Он разочарован и испытывает "мильон терзаний", так как Софья не любит его, но еще более горько и больно оттого, что полюбила она ничтожного Молчалина: "Вот я пожертвован кому! "
... Спешил!. , летел! дрожал! вот счастье, думал, близко. Пред кем я давеча так страстно и так низко Был расточитель нежных слов! А вы! о боже мой! кого себе избрали!

Маша Мухина

С такими мыслями, с такой душой-любим? !
Потому что Чацкий понимает, что Молчалин подлый приспособленец, ничтожество.