Евгений Алёхин

Почему Софья предпочла Молчалина умному Чацкому??

Елизавета Виноградова

Любовь к Молчалину - здравый портрет Софьи, её горькая
реакция на любовь к Чацкому, от которой у нее осталось
чувство разочарования, обиды, оскорбления.
Пусть Молчалин не так ярок, как Чацкий, но на чувства
Молчалина можно положиться.
Может быть, Молчалин и не хотел, чтобы Софья
его полюбила. Всем угождающим Молчалин был робко
почтителен с ней, как " с собакой дворника, чтоб ласкова была".
Он хотел добиться симпатии дочки начальника.
Он настолько старался добиться ее расположения,
что она приняла эту угодливость за глубокую,
трепетную любовь, которую она встречала в
сентиментальных французских романах.
Софья увидела в трусливой робости Молчалина
благородную, целомудренную робость возвышенной души.
И не безнравственность заставляла её проводить
ночи с Молчалиным, запершись.
Именно уверенность в чистоте помыслов Молчалина
в отношении к ней, презрение к "молве" и, конечно,
влюбленность руководят Софьей.
В первой же беседе героини со служанкой Лизой
автор в весьма чувственных тонах описывает
отношение Софьи к своему молчаливому и
преданному избраннику.
Лиза: "В любви не будет этой прока...
Ваш батюшка таков: желал бы зятя он с звездами да с чинами...
Вот, например, полковник Скалозуб: и золотой мешок,
и метит в генералы".
Софья: "Мне все равно, что за него, что в воду".

Дмитрий

Чацкий не столько умный, сколько жутко болтливый абсолютно ВСЕМ недовольный истерик, не знающий, что ему надо. С таким семью создать в принципе невозможно

Шурик Каримов

Потому что Молчалин был полностью послушен ей. Софья знала, что он сделает для неё всё, что она пожелает. Он был абсолютно на всё готов пойти, ради улучшения своего положения. Чацкий- более разумный молодой человек, причём не так глуп, как Софье казался Молчалин, а значит управлять им сложнее. По словам Софьи, Молчалин голову ей вскружил так, что после нескольких "ночных посиделок" она уже в нём души не чаяла (она говорила это в конце, когда герой был уже разоблачён ею) . А Молчалин говорит, что Софья "Любила Чацкого когда-то.. . меня разлюбит, как его"(уточни цитату в произведении) , отмечая, что Софья-девушка легкомысленная.

Ольга Ширяева

Молчалин предсказуем и не так глуп как кажется