Ольга Агеева

предельные одноосновные карбоновые кислоты их строение и свойства на примере уксусной кислоты

Юлия Кадова

Характерный признак карбоновых кислот - карбоксильная группа (-СООН) . Атом водорода в этой группе, как и во всех неорганических кислотах, способен замещаться на металлы, А кислоты реагируют с оксидами металлов, их гидроксидами и некоторыми солями (более слабых кислот) . Специфические реакции органических кислот - образование сложных эфиров со спиртами и возможность замещения атомов водорода в цепи атомами галогенов.
Формула уксусной кислоты (полная структурная) :