Константин Капитонов

Классическая литература устарела в наши дни, зачем ей пытают школьников?

Ну кому это унылое старье нужно про крепостничество, помещиков и прочую фигню. И написано так, что никто за даром читать не станет, остается только детей бедных этой гадостью пытать. Читали бы одни унылые знатоки, а нормальных людей оставили бы в покое.
Из вас-то тоже добровольно мало кто что из школьного списка что прочел, но, конечно, заливать будете, что "Войну и мир" 5 раз перед сном читаете.
Современные авторы есть, которые про нашу жизнь пишут. А не те, что уже несколько веков, как умерли.

Наталья Алешкина

Принципиально устарели Вы, не успев родиться (((

Наташа Шатилова

Хреново Вы классику читали, молодой человек. Я "Войну и мир" в 13 лет прочла - потом в 22, кстати, не смогла перечитать - Наташа раздражала свои идиотизмом.
А вот Онегина перечитываю регулярно. Или Ревизора. Гоголя вообще стоит перечитывать регулярно. Как сталкиваешься с чиновниками - Гоголя в зубы)
Я недавно читала Аристофана - так там одна порнография. И средневековую новеллистику - язык другой, а проблемы те же. Как говорил Воланд в "Мастере и Маргарите": "Люди всё те же, только квартирный вопрос их испортил".

Я очень люблю любую литературу в свои 25. Из современных очень уважаю Улицкую и Пелевина, постмодернистов западных типа Паланика, Коупленда любила лет в 16 - сейчас не хочу перечитывать, да и на русский переводы в последние 10 лет жуткие - если читать, то в оригинале.

Очень люблю 20й век: модерн и постмодерн. Но его тоже не понять, не зная классиков.
Сейчас читаю Лолиту - 50е годы, а секс с девочкой 13 лет и сегодня скандальная тема.

К слову, я из школьной программы не "осилила" только "Преступление и наказание" и "Обломова". Всё. Всё остальное по 19-20 веку прочла с удовольствием. У нас ещё в старших классах спецкурс зарубежной литературы был и преподавательница была из ВУЗа. Так она построила уроки так, что мы рассказывали о своих любимых писателях 20го века: у нас в результате один мальчик на выпускной экзамен анализ Паланика писал. Кучу новых имён друг от друга узнавали и менялись книжками.

Но я сомневаюсь, что подросткам истории про сексоголиков ближе, чем Мёртвые души Гоголя. По крайней мере после первых серьёзных экзаменов))) )

Соглашусь в одном - литературу как правило преподают бездарно. Устаревает не текст, а учителя.

Георгий Асанбаев

Мне кажется, дело именно в том, что "школьников пытают", я вот, например, в школе не смог преодолеть "Преступление и наказание", а теперь Достоевский мой любимый писатель. Я думаю с классикой все же знакомство необходимо, другое дело, что в школе ее слишком уж мусолят - раз, и кому-то еще может быть рано - это два.

Roma Mitrokhin

по писанине сразу видна начитанность и кругозор. а классика не устаревает. потому она и классика. попробуй "Недоросль" Фонвизина прочитать. там о родной для тебя душе.

Людмила Абазина

Лучшая классика как раз написана не про крепостничество. Главные книги русской классики вообще не про это. "Анна Каренина" - о семейной жизни, где тут что устарело. "Преступление и наказание", "Идот" - о психологии, тоже ничего, похожего на устаревание. "Отцы и дети" - поколенческий конфликт, кто скажет, что эта тема неактуальна, тому следует, пожалуй, очки протереть. Чехов - вполне актуальные наблюдения за жизнью, все-таки не только "Каштанку" читать надо. Наконец, "Война и мир" - просто развернутый портрет эпохи. Нет, я не перечитываю ее каждую неделю, но дважды прочел и вполне себе получил удовольствие. Классика, вообще говоря, осталась классикой именно благодаря достаточно универсальному характеру.

Есть, действительно, некое количество книг, которые в школьной программе остались в качестве рудимента. Радикальная риторика Радищева, плохая публицистика Чернышевского - и вправду уже не имеют особого смысла. Но основной массив программы - это действительно толковые книги. Тому порукой хотя бы их хорошие продажи, причем ладно бы у нас, тут можно отбояриться тем, что школьники покупают. Но и за рубежом.

Любовь

Этот вопрос достаточно популярен на Ответах. Мейл. ру.

Буквально пару недель назад девочка страдала по этому же поводу:
http://otvet.mail.ru/question/89896718

Просто копирую свой ответ:

Вы знаете, вообще-то в школе дают очень много "излишних" знаний. Тех, которые никогда не пригодятся.

К ним относятся высшая математика, какой-нибудь "ресурсно-экономический потенциал Западно-Сибирского края", "митохондрия супер-пупер-бактерии" и так далее и тому подобное.. .

Они КАЖУТСЯ излишними.
Потому что кого-то из школьников эти "излишние" темы могут заинтересовать до такой степени, что станут самым главным в их жизни - станут главным занятием, призванием.

А что касается литературы - тут всё гораздо круче.
Потому что оно всё равно откладывается в мозгу, в сердце, в каких-то печёнках. Неважно, в какой степени прочитано, осознано.. .Может быть, будет перечитано во взрослом возрасте и переосознано.. .

А может быть, просто влюблённый паренёк однажды скажет любимой: "Ты похожа на Наташу Ростову... " - и это тоже очень немало! Только девушка тоже должна понимать, что ей в этот момент сделали комплимент. 🙂

- это всё Культура. Настоящая.
Детей учат понимать РАЗНИЦУ между Настоящей культурой и попсой, чтивом.

"Культура — это как раз то, что остается, когда все остальное забыто". (Жан-Филипп де Тоннах)

А ещё...
Есть такое понятие "культурный код".
Если человек понимает, различает этот "культурный код", то он знает, что Антон Павлович Чехов - великий русский писатель и драматург.

А тот, кто не в курсе этого "культурного кода", - считает А. П. Чехова "великим украинским поэтом". И становится посмешищем, даже пребывая на высокой должности президента одной из стран.

Так вот и понимайте - что на уроках литературы Вас обучают этому самому "культурному коду". Пусть в голове останется хотя бы капли из множества излишнего - даже эти капли важны.
Но если не будет излишнего, - то в головах не останется даже капель.

Что касается указанных "Евгений Онегин", "Отцы и дети", "Преступление и наказание" - они ещё важны и для развития личности. Пусть даже дети этого ЕЩЁ не понимают и не осознают, но там подняты ВЕЧНЫЕ проблемы. Которые в определённый жизненный период встанут практически перед каждым человеком. И эти книги - помогают сориентироваться в моральных проблемах и вопросах.
Получается, что они дают определённую ступеньку, усвоив которую, можно двигаться в своём развитии (моральном, интеллектуальном, человеческом) дальше.

======

Дополнение к тому ответу от сегодня:
В школе важнее, чем уроки литературы, - только языки (русский, родной, иностранный) .
Хотя в школе я этого не понимала и больше любила математику, физику.

Музычка Музычка

Что за чушь! КЛАССИКА и "устареть" это чуть ли ни противоположные по смыслу слова. И к тому же классическая литература не "про крепостничество, помещиков и прочую фигню", а про отношения людей друг к другу, к природе, про дружбу и любовь. Зри в корень как говорится.

Алексей Плитюхин

Классическая литература не устареет никогда. Унылые знатоки? ! Нормальные люди? ! Однако, и отношение у вас... Я, вот, прочитав ваш пост пришла к выводу, что вы не являетесь "нормальным" в моем представлении. Уже настолько опустились, развратилось до невежества молодое поколение, что становится страшно.
Еще... многие вещи осознаешь повзрослев. Ведь, как вы выразились "помещики и прочая фигня" актуальны и в наше время! Люди те же, что и раньше. Классика учит нас жизни.
Современные авторы бездарны. Не все, конечно, но большинство именно такие. Ни красоты языка, ни полета мысли, ни душевности, ни ГЛУБИНЫ. Ничего этого нет в их книгах.
И знаете, что я напоследок вам скажу: Константин, вы не человек, вы- гриб! (с)

Аяна Суберекова

Вы сами-то поняли, что Вы сказали? КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА УСТАРЕЛА В НАШИ ДНИ.

Наталья Гришукова

Ой, дураааак.. .
Кстати не отвечая на вопрос - потому что это ахинея полнейшая, связанная, увы, с преподаванием литературы в школе у Вас.
Если не устраивает Толстой, Чехов, Достоевский, то читайте Павла Санаева, Людмилу Улицкую и Дину Рубину. Считаю что они скоро станут живыми классиками. И Даниила Гранина с Ефремовым.

Лю
Людмила

Нсчёт устаревшей классики. "Легенду о Уленшпигеле"до сих пор читают... пять веков прошло. Делай выводы Костян.

Виктория Окшина

Дело не помещиках, а в попытке научить правильно говорить...

Елена Конова

Чтение вообще развивает личность. Основные жизненные понятия и принципы воспитываются в человеке в том числе и благодаря чтению хорошей литературы. Ещё, конечно, язык, умение строить и формулировать мысли. Так что читать - необходимо для развития личности. А лучше классики в литературе ничего нет, она потому и называется классикой, что лучшие образчики литературы.

Вячеслав Павлов

Классика поэтому и классика-на все времена актуальна.

Александра Гребёнкина

Константин, проблема не в материале, а в методе преподавания, в подходе. . В знании предмета учителем и его заинтересованности, этого сейчас остро не хватает, а методичек - полно. Если бы этими методами вам стали преподавать фантастику и детективы - то вы бы взвыли точно так же!

Анюта Бекасова

Самая лучшая литература была до 1880 года, в 20 и 21 веке большинстве литературы г-но

Даже в США в 1850-1870 годы литература была лучше

Марина

А мне, наоборот, больше нравится читать литературу тех времён. нежели, которая сейчас.