Фаррух Юлдашев

Чем отличаются сплетни от классической литературы?

Так в чём же отличие? Я не вижу разницы. Там проблемы и там проблемы. Нигде нет искусства, получается, ничто не говорит как надо, все говорят как было у других. Я не отрицаю, что без Пушкина не было бы стихов, а без Л. Н. Толстого примера литературы. Но, какая разница смысла самих произведений, они же не говорят как делать надо, а говорят как делал конкретный персонаж. Разве искусство в том, чтобы обличать проблемы общества? Тогда и сплетни и литература стоят по смысловой нагрузке на одном уровне. Разница лишь в количестве и разнообразности слов. Тогда это было актуально, а сегодня уже нет.

Евгений

сплетни эта Ева Классики!

Андрей Михоленко

Классическая литература - это искусство слова. Автор словами создаёт художественные образы. Если книга будет похожа на сплетни так, что и не отличить, то это не искусство, а сплетни. Художественный образ создаёт катарсис - особое душевное состояние очищения. Созданием такого состояния литература как искусство отличается от описания случАя, как говорится.
Настоящая литература не даёт лобовых ответов на вопрос, как надо. Она, наоборот, ставит эти вопросы перед читателем, чтобы он, закрыв книгу, сам поразмышлял, а как же надо-то? А как бы он сам поступил? Кому от этого хорошо, кому плохо? В чём приоритеты?
Сплетня - это конкретный, вот именно, случАй. В ней нет обобщения и типизации, она никому не поможет. Сплетня обычно помогает говорящему возвыситься над героями рассказанной истории.
Литература не просто так обличает проблемы общества (это задача конкретной литературы классического реализма, особенно в его сатирической направленности) - она выражает чувства и мысли авторов, их чаяния и интересы.
Классическая литература актуальна не только "тогда", но и сейчас, потому что человек, в сущности, всегда одинаков по натуре. Просто эту сущность в разные времена выражали разными словами, разными способами. Каждый читатель может найти себе что-то для души. Литература нас объединяет, потому что содержит что-то общенациональное, общекультурное, общечеловеческое. А сплетня - узка, местечкова и конкретна.

Анна Беспалова

Так отличия и нет - для того, кто не хочет или не может его увидеть.
Литература - лишь инструмент, каждый может воспользоваться им по своему усмотрению. Кому-то она интересна описанием мест и времен, в которых интересно было бы очутиться. Кому-то нравятся неожиданности сюжета. Кто-то хочет пережить чужие страсти и чувства. Для кого-то она интересна тем, что запускает механизм думания. Кому-то достаточно знать ее в объеме, достаточном для получения бумаги об образовании. Кто-то считает, что книги удобны в качестве пресса при склеивании или для подкладывания под мебель, чтобы не качалась.
Но в любом случае, работу по использованию литературы (любым из перечисленных или не перечисленных способов) человеку надлежит выполнить самому. Поэтому, если Вы ищите в литературе ответов только на те вопросы, которые находите в сплетнях, то, разумеется, пользоваться сплетнями намного экономичнее.

Алина Козуляк

Авторством.