Литература

Чем классическая ЛИТЕРАТУРА отличается от современной...?

Леночка )
Вопрос к времени))))

Оно решит.
Гульжанар Аманбай
Лучший ответ
Тем, что прошла сито временнОго отбора.
Когда классическая литература создавалась, она не была классической, она была современной. И из вала тогдашней современной литературы до нас дошло, скажем, пять произведений, которые интересны и сейчас. Они могут быть интересны совершенно по-разному - как документ интересной эпохи, как образец неповторимого стиля, как собрание неумирающих идей или вечных образов. Но, так или иначе, если она интересна людям сегодня, она и входит в обойму классики.
Из сегодняшней литературы тоже что-то останется, станет классикой, а бОльшая часть отсеется и забудется.
Илья .
Тем что устаревшая.
Например современному человеку не понять, что Наташа Ростова имела детей не только от Пьера Безухова - что и как говорилось в высшем обществе середины 19 века забыли уже в его конце.
Е Катерина Откуда это про детей не только от Пьера?
В ней нет зомби. :-)
Alexander Guwa
Исключительно возрастом.
мне кажется большИм мастерством и осознанностью, больше вкладывали люди в свои произведения, целая жизнь в этих книгах. может быть я не читал достойных современных произведений, но не знаю, мне кажется эти книги пишут мизинцем левой ноги, и они не создают достаточного веса чтобы остаться в веках и сформировать собой что-то. пост-модерн опять же, цитирование цитат, копии копий, балаган и общество потребления не готовое к литературе, не ценящее по-настоящему, в большинстве. имхо.
Айгуль Гайнанова Блин... На каждого "великого" автора классических времен приходились десятки гораздо менее "великих". Для примера -- перевод романа Бальзака "Евгения Гранде", выполненный Достоевским, был опубликован в журнале "Репертуар и пантеон". Журнал этот под разными названиями выходил в 1840 по 1856. Раз в месяц. И чем-то заполнялся от корки до корки. Причем это был далеко не единственный в Петербугре журнал (и далеко не самый популярный).
Людмила Фарленкова Хоть сами поняли, что написали?
Советскую литературу упоминать не будем, там была великая война, какой не было больше ни у кого и по ней написана великая литература, которой тоже больше ни у кого нет.
А страдаания Раскольникова, начитавшегося Ницше и возомнившего себя сверхчеловеком после знакомства с другими сверхчеловеками уже неинтересны - сверхчеловеков надо расстреливать заранее.
Достойные современные: Пелевин, "Поколение П" (хотя это уже не современное, а 90-х годов прошлого века), Веркин, "Кусатель ворон", "Звездолёт с перебитым крылом", "Остров Сахалин", "Пепел Анны" - это из прочитанного в последнее время.
Языком, великим и могучим, глубиной.
И как-то без натурализма обходились.
Муслим. М
Глубиной мысли. Отличным языком
Классическая литература-корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи. В широком смысле слова понятие"классический"употребляется по отношению к любому произведению, которое задало канон для своего жанра. Классика массового романа (Дюма) и т. д.
Сергей Лысков
По моему мнению современная литература разнообразнее чем классическая