Литература

Чем отличаются сплетни от классической литературы?

Так в чём же отличие? Я не вижу разницы. Там проблемы и там проблемы. Нигде нет искусства, получается, ничто не говорит как надо, все говорят как было у других. Я не отрицаю, что без Пушкина не было бы стихов, а без Л. Н. Толстого примера литературы. Но, какая разница смысла самих произведений, они же не говорят как делать надо, а говорят как делал конкретный персонаж. Разве искусство в том, чтобы обличать проблемы общества? Тогда и сплетни и литература стоят по смысловой нагрузке на одном уровне. Разница лишь в количестве и разнообразности слов. Тогда это было актуально, а сегодня уже нет.
сплетни эта Ева Классики!
Владимир Карпушкин
Лучший ответ
Так отличия и нет - для того, кто не хочет или не может его увидеть.
Литература - лишь инструмент, каждый может воспользоваться им по своему усмотрению. Кому-то она интересна описанием мест и времен, в которых интересно было бы очутиться. Кому-то нравятся неожиданности сюжета. Кто-то хочет пережить чужие страсти и чувства. Для кого-то она интересна тем, что запускает механизм думания. Кому-то достаточно знать ее в объеме, достаточном для получения бумаги об образовании. Кто-то считает, что книги удобны в качестве пресса при склеивании или для подкладывания под мебель, чтобы не качалась.
Но в любом случае, работу по использованию литературы (любым из перечисленных или не перечисленных способов) человеку надлежит выполнить самому. Поэтому, если Вы ищите в литературе ответов только на те вопросы, которые находите в сплетнях, то, разумеется, пользоваться сплетнями намного экономичнее.
Алина Рудковская Образование получить и процесс думания запускает, но, уводит в думании и образовании от того что именно нужно думать и от того образования, которое ему даётся лучше всего, человек не получает знания конкретного ремесла, которое открывает для него свойство материалов и умение ими пользоваться. Чтение ненужной, но захватывающей и отупляющей одновременно литературы к тому, что человек сам начинает писать подобный текст, который не имеет цели искусства природы. Человек уходит от природы. Человек уходит от искусства, считая искусством именно тот смысл, который вкладывается забавными литературными картинками. Великая литература не помогает человеку найти смысл жизни, так как не знает его, не говорит о нём, так как не знает сам человек. Не находя ответа становится ходячей энциклопедией ненужных знаний. Эти знания помогут возвысится, заработать денег. Но, духовно, телесно и умственно он не развивается, верит, что психология уже всё знает о человеке, за него уже решили всё "великие",он не выше.
Авторством.
Алина Рудковская Не правду говорите, все авторы из народа.
Классическая литература - это искусство слова. Автор словами создаёт художественные образы. Если книга будет похожа на сплетни так, что и не отличить, то это не искусство, а сплетни. Художественный образ создаёт катарсис - особое душевное состояние очищения. Созданием такого состояния литература как искусство отличается от описания случАя, как говорится.
Настоящая литература не даёт лобовых ответов на вопрос, как надо. Она, наоборот, ставит эти вопросы перед читателем, чтобы он, закрыв книгу, сам поразмышлял, а как же надо-то? А как бы он сам поступил? Кому от этого хорошо, кому плохо? В чём приоритеты?
Сплетня - это конкретный, вот именно, случАй. В ней нет обобщения и типизации, она никому не поможет. Сплетня обычно помогает говорящему возвыситься над героями рассказанной истории.
Литература не просто так обличает проблемы общества (это задача конкретной литературы классического реализма, особенно в его сатирической направленности) - она выражает чувства и мысли авторов, их чаяния и интересы.
Классическая литература актуальна не только "тогда", но и сейчас, потому что человек, в сущности, всегда одинаков по натуре. Просто эту сущность в разные времена выражали разными словами, разными способами. Каждый читатель может найти себе что-то для души. Литература нас объединяет, потому что содержит что-то общенациональное, общекультурное, общечеловеческое. А сплетня - узка, местечкова и конкретна.
Элиночkа Ким
Алина Рудковская Просто вы не понимаете что есть искусство и что литература к этому не имеет отношения, если сама литература рассказывает о человеке из общества, так как само общество не знает законов искусства, природы, а говорит лишь о том как люди уживаются в системе незнания законов природы. Вот если бы вы потеряли работу, и нечего было кушать, вас интересовало бы литературное творчество, или учение практики очищения, чтобы с чьей помощью вы не болели и могли питаться воздухом?