Строгого деления не существует.
Вообще-то, к современной литературе принято относить ту, авторы которых были нашими современниками. А поскольку на Земле живут представители не одного поколения, а нескольких, современными можно назвать произведения, написанные авторами, бывшими современниками наших бабушек и дедушек. Поэтому и получается, как написала Т. Модестова, что многие современные произведения - уже классика.
Вообще же, к классике принято относить те произведения, которые проходят проверку временем и продолжают интересовать и волновать читателей лет через 50 (минимум) после смерти автора.
Литература
В каком году (примерно) заканчивается классическая литература и начинается современная?
что бы стать классикой или антиквариатом должно пройти как минимум 100 лет. ну если быть точнее около 89. опять же классика разная бывает есть например винтаж. должна сменится эпоха. не так давно россияне сняли трейлер для игры в стиле 60-х "пин ап" так омиреканцы аж сами охренели они забыли что у них была такая мода и целое поколение. читал комментарии уссывался. типа "русские - больше американцы чем сами американцы у нас бы давно казнили на электростуле за такую рекламу".
Ни в каком. Нет строгого распределения
Я вам шепотом скажу: некоторые из современных произведений -- уже классика.
Потому что классика -- это _образцовые_ произведения, идеальные, а не произведения определенного временного периода "от и до".
У термина Классика есть ДВА значения - образец на все времена и корпус объектов искусства определенного периода времени... Например: советская классика, русская классика, классика Просвещения, классика Классицизма и т. д. корпус современной лит. классики сформируется в 2035-2040-м году... ждите))))
Где-то в 1899 году.