Литература
Когда заканчивается период классики и начинается период современной литературы?
Современая литераура- после второй мировой войны
Такой вроде бы простой вопрос, а оказывается, на него не так просто ответить. Вроде бы временная граница - конец Второй мировой войны. Но разве писатели поколения вернувшихся уже не стали классиками? Мне кажется, и Ремарка, и Хэмингуэя, уже и Белля, и Брехта можно смело называть классиками. Роллан, кто он? Классик, я бы сказала. Получается, граница переместилась к 80-м годам? Права я?
Когда появились бездари в литературе и шарлатаны типа Солженицына. Оттуда и по сию поры. Сегодня правда она не современная литература, скорее тухлая литература.
Этого точно нельзя сказать.... Можно привести очень много примеров - почему? - но я не стану. Скажу лишь, что и после Второй Мировой были классики... И остаются ими.... Временной период между современной и классической литературой плавно ПЕРЕТЕКАЕМ.... И чтобы понять это, надо прежде всего понять, ЧТО ЕСТЬ КЛАССИКА.
Классика - это понятие не временнОе, а скорее качественное (она на все времена) . И в 19 веке много чепухи писали
Определенно нельзя сказать. И среди современной литературы есть та, которую относят к классической. Например, Джон Фаулз. А он-автор 60-х годов ХХ века.
когда умер последний романтик ...последний искренний человек
Классической считается литература до революции, то есть до 1917 года. Это официально! Но недавно появилось понятие "современная классика".